Foto: DELFI.lt

Литва доверяет США независимо от того, кто возглавит эту страну, заявила литовский президент Даля Грибаускайте. Так она прокомментировала выдвигаемые кандидатом в президенты США Дональдом Трампом условия защиты стран Балтии от возможной российской агрессии.

"Я бы хотела отправить послание обратно. А послание такое: независимо от того, кто будет президентом Америки, мы доверяем Америке", — цитирует Грибаускайте агентство BNS. "Америка всегда защищала народы, которые подвергались нападению, и будет защищать", — добавила она.

Ранее кандидат республиканцев на пост президента США Трамп заявил, что если он станет президентом США, то решение о том, нужно ли предоставить помощь странам Балтии в случае нападения на них России, он будет принимать, исходя из того, "выполняют ли они свои обязательства в отношении нас".

По мнению Грибаускайте, не стоит интерпретировать высказывания Трампа. "Мы знаем, что Америка будет нашим главным партнером", — сказала президент Литвы.

По словам литовского премьера, социал-демократа Альгирдаса Буткявичюса, после избрания нового президента США внешняя политика этой страны принципиально не изменится.

"Сложившееся за столетия в Америке традиции, двухпартийная система республиканцев и демократов сформировали определенное наследство, потенциал и инерцию. Ожидать каких-либо резких поворотов, я думаю, не стоит", — сказал глава МИД в интервью газете Lietuvos zinios.

Линкявичюс заметил, что у литовцев есть надежные и дружеские связи и с республиканцами, и с демократами (от последних на пост президента США претендует Хиллари Клинтон, от республиканцев — Дональд Трамп).

"Каким бы ни был выбор американцев, мы будем его уважать, потому что США, даже в критические моменты наших геополитических изменений, были нашим главным союзником и обязательно им останутся", — подчеркнул Линкявичюс.

Глава МИД Литвы увязывает заявление Трампа с выборами, и замечает, что страны Балтии выполняют свои обязательства перед НАТО.

"Страны Балтии не дают никакого основания сомневаться в выполнении обязательств перед Альянсом. У нас также нет основания для сомнений в том, что и союзники будут выполнять свои обязательства перед Альянсом", — сказал он в интервью радиостанции Ziniu radijas.

Другие литовские политики тоже увязывают риторику Дональда Трампа с предстоящими выборами в США, но признают, что Литве следует принять все меры для укрепления своей обороны, а также для разъяснения позиции и ситуации Литвы в столицах США и Европы.

Как заявил председатель парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) Артурас Паулаускас, "в начале своей кампании он (Трамп) сказал, что те страны, которые не инвестируют в свою оборону, не занимаются своей безопасностью, а надеются, что американцы будут их защищать, могут не получить помощи. Я не думаю, что так будет, потому что НАТО потому и существует, что защищает всех своих членов, но оценивать (ситуацию) нужно. И мы это делаем, увеличиваем финансирование, понимая, что нужно инвестировать в свою оборону".

Член КНБО, консерватор Арвидас Анушаускас полагает, что "у Литвы тоже есть возможность сформулировать свои позиции в других столицах Европы, я полагаю, что в них есть те, кто думает так же, что такие разговоры безответственны. Если одновременно такой сигнал будет направлен из многих столиц, я полагаю, что это может оказать влияние, чтобы такая риторика частично исчезла из предвыборной программы".

Его коллега по парламентской фракции и комитету, экс-министр обороны Раса Юкнявичене отмечает, что заявление Трампа — "холодный душ, но совсем не здоровый", и что Литве следует уяснить: надо самой заботиться о своей обороне.

Юкнявичене также сказала, что не трактует высказывание Трампа как отказ защищать Литву: "Важно, чтобы люди не восприняли это как отказ защищать Литву, я так не воспринимаю, это не было сказано. А с новым руководством США, кто бы ни был избран, Литве придется очень много работать".

Глава парламентского Комитета по европейским делам (КЕД), социал-демократ Гядиминас Киркилас связывает слова Дрампа с предвыборной риторикой, которая показывает, что он не ориентируется на избирателей из литовцев, поляков, других диаспор, хотя большая часть литовских эмигрантой обычно поддерживала на выборах именно республиканцев.

Правительство Литвы намечает, что оборонные ассигнования будут доведены до предусмотренного в НАТО показателя — 2% ВВП — в 2018 году. По данным Альянса, в этом году Литва попала в десятку стран — членов блока с самым лучшим финансированием обороны.

Литва долгое время отставала от союзников по НАТО по расходам на оборону, но в последние годы стала стремительно увеличивать финансирование оборонной сферы. В проекте бюджета следующего года расходы на оборону составляют 1,79% ВВП (около 725 млн. евро).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!