Foto: AFP/Scanpix

Литва доверяет Соединенным Штатам, заявила литовский президент Даля Грибаускайте после победы кандидата республиканцев Дональда Трампа на президентских выборах в США.

"Американцы сделали свой выбор, мы уважаем их выбор. Мы доверяем Соединенным Штатам, поскольку это наиболее надежный и близкий нам союзник", — заявила Грибаускайте в аудио-обращении.

"Мы будем активно работать с новой администрацией США как на двухстороннем уровне, на основе Хартии Балтийских стран и США, так и в НАТО, других международных организация. Сильные трансатлантические связи — лучший ответ на геополитические вызовы", — добавила она.

Своим мнением об итогах выборов поделились и другие известные литовские политики. Так, глава МИД Литвы Линас Линкявичюс утверждает, что у Литвы имеются контакты с окружением Трампа, передает агентство BNS.

"Нам необходимо сосредоточиться на том, что для нас важно, какие работы нас ждут, и мы готовы работать с новой администрацией в том же духе, какой накопился за десятилетия… "Долголетние традиции, стратегические, сильные связи не могут поблекнуть, ибо у нас имеются основания так утверждать, зная, что республиканцы нам хорошо известны, там у нас много друзей. По правде говоря, и в окружении Трампа у нас есть немало контактов", — сказал Линкявичюс.

Он подчеркнул, что еще рано прогнозировать, какую внешнюю политику будет проводить Трамп, многое будет зависеть от того, каких людей новый президент введет в свою команду.

"Мы обиделись, когда нас критиковали за финансирование обороны — всех европейцев. Но надо признать, для этого были и есть основания. И если Европа уделит мало внимания своей безопасности, то это будет аргумент для тех, кто говорит, зачем мы должны работать на Европу", — сказал Линкявичюс.

Первый руководитель независимой Литвы Витаутас Ландсбергис заявил, что надо услышать сигнал, который дает избранный президент США Дональд Трамп об обязательстве Литвы по НАТО и повышении финансирования обороны.

"Надо слышать, что говорит новый президент о честности союзников. Был сигнал, что он подумает, защищать ли тех, кто сам не защищается и оставляет эту беду и расходы на Америку", — сказал Ландсбергис в передаче на ЛРТ "В центре внимания". "Мы понимаем, что ведем себя нехорошо, нас дядя защитит, а мы можем поэкономить на свои игрушки", — добавил он.

Победа республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США не должна изменить отношений этой страны с Литвой, полагают лидеры победившего на парламентских выборах в Литве Союза крестьян и зеленых.

"Надеюсь, что качество демократии в США таково, что в принципе внешняя политика не изменится и отношения Литвы и США тоже не изменятся. А в случае всех демократических выборов следует уважать выбор людей", — заявил председатель аграриев-зеленых Рамунас Карбаускис.

Как он, так и претендующий на пост премьера в будущем правительстве лидер партийного списка Литовского союза крестьян и зеленых (ЛСКЗ) Саулюс Сквернялис, не исключают возможности того, что резкий тон Трампа был лишь предвыборной риторикой, и после завершения кампании он смягчится.

Сквернялис выразил убеждение в том, что США останутся надежным союзником Литвы. "Конечно, есть определенные опасения, связанные с отдельными заявлениями по оборонным делам, а также в отношении России, однако пока будем надеяться, что это больше часть предвыборной кампании", — сказал он.

Сквернялис отметил, что в готовящейся программе правительства Литвы большое внимание уделяется обороне страны и обязательству добиться к 2018 году ассигнований этой сферы в размере 2% от ВВП, поэтому высказанные ранее Трампом рассуждения об учете выполнения обязательств стран Балтии для Литвы не так уж странны.

"Многие из европейских государств, входящих в НАТО, должны будут сконцентрироваться и выполнить эти домашние задания, с учетом определенных рисков и заявлений, которые были сделаны по поводу возможного участия американцев в проектах коллективной обороны", — заметил Сквернялис.

Бывший посол Литвы в США, консерватор Жигимантас Павиленис сказал, что верил в победу Дональда Трампа на выборах, и что ничего страшного в этом успехе нет. По его словам, произошел демократический процесс, есть лишь одна беда — Литва не сумела завязать контакт с окружением Трампа.

"Тут нет никакой драмы, это просто демократия", — сказал Павиленис журналистам, находясь в резиденции посла США. По словам бывшего посла, большая часть американских литовцев голосовала за Трампа.

"Думаю, все с Трампом будет хорошо, в том смысле, что некоторые вещи, о которых он говорит, для нас важны. Он использует терминологию Рональда Рейгана о лидерстве Америки, которое надо восстановить в мире. Make America great again — это лозунг Рейгана. Он говорит о том, что увеличит армию, а это расходится с интересами Владимира Путина. Путин делает все, чтобы Америка не лидировала и ушла со всех возможных мест. Тут они столкнутся, это лишь вопрос времени. Мы должны быть готовы к этому", — сказал Павиленис.

Бывший посол Литвы обратил внимание на то, что выборы в США связаны с общей мировой волной: общество отворачивается от элиты, злится на рост неравенства, голосует за тех политиков, которые кажутся ближе к обществу.

"Многие говорят, что это определенный кризис демократии, неолиберальная демократия, созданная после Второй мировой войны, не выдерживает давления. Как христианин-демократ скажу, что этнические, моральные вопросы ушли из экономики, а деньги не обязательно работают в пользу самых уязвимых людей, растет отрыв между элитой и простыми людьми, элита замыкается в себе, деньги берут верх, деньги создают образ, выборы, действуют на партии, и люди это чувствуют. Люди голосуют за тех, кто, по их мнению, ближе к ним. Происходят большие перемены, которых проигравшие явно не предугадывают", — сказал Павиленис.

По его словам, в Америке обычно дело, когда после двух сроков полномочий у власти представителя одной партии, побеждает представитель другой партии.

"Только один раз в истории после Рейгана победил Джордж Буш-старший. Но это должны быть исторические моменты, исторические личности и очень популярные политики, чтобы такое случилось. С Хиллари Клинтон этого не было", — сказал бывший дипломат.

Павиленис подверг критике власти Литвы и конкретно — министра иностранных дел Линаса Линкявичюса — за то, что они не завязали контакт с окружением Трампа. По словам Павилениса, Литва вообще мало инвестирует в отношения с США, а уговорить депутатов поехать в США практически невозможно.

По его мнению, политики с нормальными ценностями ездят в Вашингтон едва ли не каждый месяц. "Надо вспомнить, что большая часть нашей общины за Трампа, это 700 000 граждан Америки. Просто литовцы, как и большинство Средней Европы, за республиканцев, так уж сложилось исторически", — сказал бывший дипломат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!