Foto: AP/Scanpix

Группа неизвестных лиц с кувалдами в руках осуществила нападение на посольство Канады в афинском районе Халандри. Об этом, как передает ТАСС, сообщила влиятельная греческая газета "Катимерини".

По информации издания, около десяти человек с масками на лицах и в капюшонах нанесли ущерб входу в посольство. Они разбили кувалдами стекла в окнах приемной, а также облили стены черной и красной красками. Полиция задержала одного человека, но затем освободила, так как выяснилось, что он не имел никакого отношения к инциденту.

Пока никакая организация не взяла ответственность за данное нападение. Ранее подобные нападения совершали анархисты из организации "Рубикон". Анархисты из "Рубикона", появившейся в 2009 году на волне экономического кризиса в Греции, осуществили около сотни нападений на различные организации, министерства, посольства и представительства иностранных компаний и организаций.

22 июля 2018 года члены группы облили красной краской фасад здания Министерства иностранных дел Греции, разбили несколько стекол и скрылись. Они разбросали тогда листовки, в которых говорилось, что нападение совершено в знак солидарности с народом Палестины.

3 августа 2018 года анархисты облили красками фасад здания Министерства инфраструктуры и транспорта Греции, заявив, что нападение было совершено из-за приведших к большему числу жертв лесных пожаров 23 июля в восточной части столичной области Аттика.

Члены группы "Рубикон" утверждали, что из-за отсутствия необходимой инфраструктуры для эвакуации населения и борьбы с пожарами совершено "крупнейшее преступление в Греции".

17 сентября неизвестные забросали камнями и бутылками здание посольства Ирана в Афинах. По информации греческой газеты "Нафтемборики", нападение на миссию совершили активисты "Рубикон".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!