Foto: PantherMedia/Scanpix

Команда хакеров, поддерживающих террористическую группировку "Исламское государство", объявила о похищении личных данных — имен, телефонных номеров и другой информации — сотрудников Госдепартамента США, сообщает Fox News.

В качестве доказательства хакеры опубликовали несколько скриншотов, пообещав "сокрушить" Соединенные Штаты.

"Ваша система не смогла отбить наши атаки. Теперь мы сокрушим вас снова", — говорится в заявлении группировки "Объединенный киберхалифат" (United Cyber Caliphate).

22 апреля хакеры заявили, что они получили в свое распоряжение личные данные 18 тысяч работников органов безопасности Саудовской Аравии. Ранее стало известно, что связанная с ИГ группировка хакеров разместила в Сети имена более чем 3500 жителей Нью-Йорка с комментарием: "Мы хотим, чтобы они мертвы".

Госдепартамент не делал официальных заявлений по этому поводу. Однако газета The New York Times анонсировала, что президент США Барак Обама во время встречи 25 апреля в немецком Ганновере с лидерами Франции, Германии, Великобритании и Италии Франсуа Олландом, Ангелой Меркель, Дэвидом Кэмероном и Маттео Ренци обсудит возможность применения кибернетического оружия против ИГ.

В статье говорилось, что американский лидер предложит открыть новый фронт борьбы с террористами — с использованием кибероружия, которое власти США прежде применяли главным образом против России, Китая, Ирана и Северной Кореи. Среди потенциальных вариантов применения кибероружия — внедрение и вывод из строя систем связи, блокировка перевода денег боевикам, сбой в системе электронных платежей.

В середине апреля первый заместитель министра обороны США Роберт Уорк сообщил телекомпании CNN о первом случае применения кибероружия против ИГ, впрочем, не разъяснив, о каком типе вооружений идет речь.

В проекте военных расходов США на 2017 финансовый год средства, выделяемые на борьбу в киберпространстве, были увеличены до 35 млрд долларов в расчете на пять лет. Проект должен утвердить конгресс США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!