Foto: AFP/Scanpix

Экс-кандидат в президенты от демократов, экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что хакеры, помешавшие ее кампании в 2016 году, все еще активно участвуют в политике страны, а президент России Владимир Путин хочет "сокрушить США", сообщает Variety.

"Я считаю, что важно выучить реальные уроки из последней кампании. Силы не просто заинтересованы во влиянии на выборы и политику. Они намерены влиять на экономику и наше единство как нации", — отметила она.

По словам Хиллари Клинтон, кампания по дезинформации, которую, как она утверждает, вела Россия, уменьшила ее шансы на успех. Для этого были использованы соцсети, которые были не готовы к борьбе с "фейковыми новостями".

"Важно, чтобы американцы, чтобы люди в технологиях и бизнесе понимали, что Путин хочет сокрушить нас. Он ведь давний агент КГБ", — добавила Клинтон. Она подчеркнула, что таким образом впервые в истории "техническая революция использовалась как политическое оружие".

Экс-госсекретарь назвала причины своего поражения на американских президентских выборах 2016 года, пишет The Hill. Она возложила вину за свою неудачу на такие факторы, как "вмешательство Москвы" и кибератаки, деятельность экс-директора ФБР Джеймса Коми и ряда СМИ, а также сексизм.

"Я стала жертвой распространенного предположения, что я выиграю", — отметила Клинтон, добавив, что многие избиратели решили не голосовать, будучи уверенными в ее победе.

Она также отметила, что скандал вокруг ее переписки был раздут, и ее обвинили в том, что делали многие политики. Клинтон подчеркнула, что Джеймс Коми, в свою очередь, все свое внимание посвятил заявлениям по поводу украденных писем, пренебрегая в дальнейшем расследованием о якобы связях между Россией и предвыборным штабом Дональда Трампа.

По словам экс-госсекретаря, став основным кандидатом на пост президента США, она обнаружила, что Национальный комитет Демократической партии находился "на грани банкротства", в результате чего партия во многом уступала Республиканской.

Клинтон, говоря о влиянии СМИ и соцсетей на свою кампанию, заявила, что общая манера освещения новостей сфокусировала внимание избирателей на том, что в истории США еще не было женщины-президента. При этом она обвинила телевизионный конгломерат Sinclair Broadcast Group в развитии консервативных взглядов у местных телекомпаний.

Кроме того, Хиллари Клинтон иронично прокомментировал твитт президента Дональда Трампа, который предложил подписчикам в своем Twitter разгадать значение слова "covfefe", пишет The Hill.

По ее мнению, слово "covfefe" было использовано в качестве "скрытого послания русским". "Вы не имеете достаточного уровня доступа, чтобы знать значение слова "covfefe", — пошутила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!