Foto: AP/Scanpix

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский покидает пост председателя общественно-политического движения "Открытая Россия", подтвердил он Русской службе Би-би-си.

"Моя часть работы выполнена. Движение стремительно обрастает сторонниками. В основном молодыми и самостоятельно мыслящими. Я, как и обещал, передаю бразды оперативного управления им. Впереди у меня новые проекты", — сказал Ходорковский.

Нового руководителя "Открытой России" изберут на конференции в середине апреля. Тогда же состоятся перевыборы членов федерального совета движения, сообщил ранее исполнительный директор движения Тимур Валеев.

"Он [Ходорковский] это обещал еще в Хельсинки в ноябре прошлого года, заявив, что будет на должности председателя заново учрежденной организации только первые шесть месяцев", — написал Валеев в "Фейсбуке". Впрочем, он рассказал РБК, что у экс-главы ЮКОСа останется статус основателя движения с "довольно-таки хорошими полномочиями".

Ходорковский и его движение

Общественно-политическое движение "Открытая Россия было официально учреждено осенью прошлого года по инициативе Михаила Ходорковского. Как написано в принятой программе движения, ожидая политических перемен, "Открытая Россия" собирается попутно оказывать юридическую поддержку политическим активистам, проводить мониторинг работы избранных депутатов Госдумы и антикоррупционные расследования, поддерживать различные акции протеста и гражданского неповиновения.

Следственный комитет России неоднократно проводил обыски в офисах и квартирах сотрудников "Открытой России", живущих в Москве.

Михаил Ходорковский — в прошлом глава и совладелец ЮКОСа — был в 2003 году арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов и приговорен к длительному тюремному заключению. В декабре 2013 года, отсидев большую часть срока, он был помилован и уехал за границу, пообещав не заниматься политикой, однако вскоре возродил "Открытую Россию" и объявил, в частности, о своей поддержке нескольких кандидатов на выборах в Государственную думу и несколько региональных законодательных собраний.

Вскоре после этого СКР заочно предъявил Ходорковскому новые обвинения: его подозревают в причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. Ходорковского также обвиняют в покушении на убийство Вячеслава Кокошкина, который сопровождал Петухова, и в двух покушениях на бизнесмена Евгения Рыбина, во время одного из которых погиб его охранник.

Глава "Открытой России" отвергает эти обвинения, называя их политически мотивированными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!