Foto: Reuters/Scanpix

Известный опальный российский олигарх Михаил Ходорковский полагает, что наступило время заката власти Путина, сообщает "Немецкая волна".

Вчера, 26 февраля, Ходорковский выступал в Королевском институте международных отношений в Лондоне. Там он заявил, что эра российского президента Владимира Путина приближается к концу.

"Путин с обнаженным торсом не является могучим лидером: он голый король", — сказал Ходорковский и призвал страны Запада к укреплению связей с российской оппозицией.

Здесь стоит отметить, что согласно последнему опросу, проведенному "Левада-центром", рейтинг одобрения деятельности президента РФ Владимира Путина в стране достиг 86 процентов. Это на один процент больше по сравнению с данными за январь. При этом год назад, в феврале 2014 года, когда начались все события на Украине, число одобряющих деятельность Путина в России составляло только 69 процентов.

Говоря о внешнеполитической доктрине российского президента, Ходорковский отметил, что конечные цели Путина простираются гораздо дальше, чем это кажется.

"Путину не нужен Донбасс. Он хочет решать судьбы мира на переговорах с президентом США", — пояснил опальный в России олигарх и добавил, что российский президент хотел бы вернуться к старой схеме разделения мира на зоны влияния сверхдержав.

Михаил Ходорковский считает, что наступает время заката власти Путина, но финал его президентства, которое началось в 1999 году, может быть болезненным и опасным. Причем как для Запада, так и России.

"России предстоит довольно долго стоять у постели больного императора, с ужасом наблюдая за агонией режима", — подчеркнул Ходорковский. Он уверен, что экономика России будет только слабеть и дальше, а это непременно приведет к схватке между враждующими могущественными кланами, доминирующими сегодня в стране.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!