Foto: AP/Scanpix

Президент России Владимир Путин своими действиями мстит Украине за прошедшую смневу власти и изгнание Виктора Януковича. Об этом заявил российский бизнесмен, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, открывая конференцию "Украина-Россия: диалог", которая проходит в Киеве.

"В первую очередь мы собрались здесь потому, что не согласны с политикой Владимира Путина в отношении Украины. Мы хотим выразить солидарность с украинским народом, которому кремлевский режим пытается помешать самостоятельно строить свою жизнь", — сказал Ходорковский.

По его словам, российская пропаганда врет собственным гражданам "и мы хотим сказать людям то, что сами здесь видим и слышим". "Президент Путин решает не глобальные стратегические задачи. Он опять, теперь уже в Украине, использует свои возможности, для того, чтобы отомстить за личную обиду. Обижен он за революцию, за изгнание экс-президента Януковича и его коррумпированного окружения", — сказал Ходорковский.

Как отметил экс-глава ЮКОСа, Украина имеет все шансы на проведение модернизации и очень важно этот потенциал реализовать. Единственным реальным путем для решения этой задачи является интеграция в Европу.

"Ключевым условием является создание правового государства. Этот вопрос остро стоит и для России, но в нынешних условиях он нерешаемый по понятным причинам. Это входит в противоречия с условиями существования режима. В Украине установить правое государство реально, но не просто", — подчеркнул он.

В киевской конференции "Украина-Россия: диалог" участвуют российские и украинские журналисты, экономисты, политологи, общественные активисты, политики.

В марте этого года Ходорковский выступил на Майдане в Киеве. Присутствовавшие приветствовали его лозунгом "Россия, вставай!"

"Российская пропаганда, как всегда, врет. Фашистов и нацистов тут не больше, чем на улицах Москвы и Питера. Здесь нормальные ребята — русские, украинцы, крымские татары, воины — афганцы. Это прекрасные люди, которые отстояли свою свободу. Я всем им желаю удачи и всего самого лучшего", — заявил Ходорковский

"Мне показали и рассказали, что тут делала власть. Она это делала с согласия российской власти. Больше сотни убитых, более 5 тысяч раненых. Я видел те щиты, с которыми тут стояли против пуль. Плакать хотелось, это страшно. Это не моя власть. Есть совсем иная Россия. Есть люди, которые, не смотря на аресты выходили на антивоенные митинги в Москве. Есть люди, для которых дружба между украинским и российским народом важнее их собственной свободы.

Я верю, что у России и Украины общий, европейский путь развития, и я желаю вам удачи. Борітеся — поборете! Вам Бог помагає" — закончил цитатой Тараса Шевченко обращение к Майдану Ходорковский.

Бывший глава ЮКОСа, осужденный за уклонение от налогов и хищение нефти, вышел на свободу в декабре 2013 года после десяти лет заключения. Его лично помиловал Владимир Путин. После освобождения Ходорковский отправился в Германию, а затем переехал в Швейцарию, где получил вид на жительство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!