Foto: bigstockphoto.com

Британский физик-теоретик Стивен Хокинг полагает, что наступило "самое опасное время для нашей планеты". Колонку ученого с соответствующим заголовком опубликовало издание The Guardian.

В публикации физик обращает внимание читателей на нарастающий разрыв между элитами, в частности политиками, и средним и рабочим классом. По его мнению, роботизация производства, отсутствие необходимости получения высоких доходов в большом числе человеческих ресурсов приводят к непониманию между различными группами общества.

"Интернет и платформы, что делают это (ускорение экономического неравенства — прим. "Ленты.ру") возможным, позволяют очень небольшим группам людей извлекать огромную прибыль при приеме на работу очень малого числа людей. Это неизбежно, это прогресс, но это также социально разрушительно", — пишет ученый.

Результатом того, что некоторые люди не принимают изменений современного общества, по словам Хокинга, стали итоги президентских выборов в США и голосование за Brexit в Великобритании. "Я чувствую , как будто моя башня из слоновой кости становится все выше", — пишет ученый.

Указанные проблемы, по Хокингу, можно решить только совместными усилиями всех стран и слоев общества. "Возможно, в течение нескольких сотен лет мы организуем колонии людей у других звезд, но сейчас у нас есть только одна планета, и мы должны работать вместе, чтобы защитить ее, — пишет Хокинг. — Чтобы сделать это, нам нужно сломать, а не наращивать барьеры внутри и между странами".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!