Foto: LETA
Некоторые климатологи связывают сильные и устойчивые холода на большей части центральной Европы с таянием арктических льдов.

Исчезновение огромных массивов пакового льда в Баренцевом и Карском морях на севере России может объяснить возникновение арктического антициклона, который установился над большей частью континента. Его жертвами стали уже более 350 человек.

Все больше климатологов приходят к выводу, что интенсивное таяние арктических льдов приводит к изменениям в сложных механизмах возникновения погодных систем — наподобие нынешнего антициклона.

Эта огромная область высокого давления, возникшая в северной России, открыла путь в Центральную и Западную Европу холодным ветрам из арктического бассейна и Сибири.

"Нынешняя погодная система соответствует прогнозам, сделанным с помощью компьютерных моделей. Они анализировали связь состояния атмосферы с утратой морского льда из-за глобального потепления", — заявил профессор Стефан Рамсторф из Потсдамского института климатических исследований.

"Свободные от льда участки моря выполняют роль обогревателя, поскольку они теплее, чем воздух над ними. Это приводит к формированию области высокого давления над Баренцевым морем, которая направляет холодный воздух в Европу", — говорит климатолог.

Виноваты застойные антициклоны?

Первые прогнозы были сделаны с помощью компьютерных моделей, разработанных Владимиром Петуховым и его сотрудником Владимиром Семеновым из Потсдамского института, которые указывают на наступление более холодных зим в западной Европе в результате таяния арктических льдов.

"Если кто-то полагает, что уменьшение площади льда где-то далеко в Арктике не имеет значения, это ошибка. Вполне возможно, что мы обнаружили мощный механизм обратной связи, действующий в районе Баренцева и Карского морей", — заявил доктор Петухов.

Впрочем, британский климатолог Адам Скайф считает, что дело обстоит не так просто. "Существует довольно четкая связь между наблюдаемыми холодами и высотными ветрами. В этом году ветра на высотах до 30 км очень слабые", — говорит ученый. "Это приводит к образованию застойных антициклонов над северной Европой", — заключает он.

Русская служба Би-би-си обратилась к Метеослужбе Британии с просьбой прокомментировать утверждения о том, что между нынешним похолоданием в Европе и изменениями в глобальном климате есть связь.

Как указывает сотрудница Метеоофиса Хелен Чиверс, еще в начале января наблюдались явные признаки наступления длительного периода холодной погоды. Повышение температуры в стратосфере на высоте до 35 км привело к изменению обычного направления ветров у поверхности — они стали дуть с востока на запад.

Подобное явление наблюдалось в 2009 году, когда вслед за резким повышением температуры верхних слоев стратосферы последовало изменение направления ветров, что вызвало обильные снегопады над Западной Европой.

Метеослужба Британии считает, что между такой погодой и глобальным потеплением нет очевидной связи. Речь идет о естественных колебаниях в погодной системе Европы. Несмотря на постоянный рост средних глобальных температур, местные похолодания такого типа будут случаться и впредь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!