Foto: AP/Scanpix
В разных уголках мира каждый день пропадают дети, точное количество подобных случаев трудно установить. Некоторые из таких загадочных исчезновений благодаря отчаянным поискам близких, добровольцев, полиции и сыщиков становятся резонансными и широко освещаются в СМИ на протяжении долгого времени.

В мае исполнится ровно десять лет известного случая, когда в Португалии бесследно пропала трехлетняя британка Мадлен Маккейн (на верхнем фото). Ее исчезновение не раскрыто до сих пор.

В свою очередь, на прошлой неделе была, наконец, поставлена точка в другом таинственном исчезновении ребенка, тоже получившего большую огласку в западных СМИ. 25 мая 1979 года в центре Нью-Йорка в районе Манхэттена по пути в школу пропал шестилетний американец Итан Патц (на фото ниже).

Foto: AFP/Scanpix

Именно при расследовании этого дела в 80-е годы впервые в США на пачках молока стали печатать изображения пропавших людей. Раскрыть историю исчезновения Патца удалось лишь спустя 30 лет. За похищение и убийство мальчика в 2012 году был задержан Педро Эрнандес. Приговор ему вынесли еще через 5 лет. 18 апреля этого года Эрнандес был осужден на пожизненный срок без права помилования, пишет "NY Daily News".

Ниже — семь случаев таинственных и до сих пор не раскрытых пропаж детей за последние годы, получивших громкую огласку в западных СМИ. Вероятно, их уже нет в живых, но утверждать это стопроцентно нельзя. Как и нет железных доказательств виновности подозреваемых в совершении преступлений.

Foto: Publicitātes foto

В Австралии трехлетний Уильям Тайрел пропал 12 сентября 2014 года. Мальчик был оставлен под надзором сестры, вместе с которой он играл перед домом у бабушки в городке Кендалл.

Расследование по-прежнему считается активным, однако у полиции так и не появилось никаких зацепок по поводу возможного места нахождения ребенка. Для поисков Уильяма было создано движение "Where's William"? и группа в Facebook, где можно узнать всю информацию о пропавшем мальчике и дать свои показания. За полезную информацию обещана награда в миллион австралийских долларов.

Foto: Publicitātes foto

Айле Рейнолдс было полтора года, когда утром 17 декабря 2011 года она исчезла из собственной кроватки в доме своего отца. Происшествие случилось в городе Уотервилл (штат Мэн, США). В момент пропажи девочки в доме находились ее отец (вечером он уложил ребенка спать), а также сестра отца и подруга, сообщает агентство АР.

Полиция получила кое-какие доказательства, заставляющие предполагать, что в этом деле не все чисто. Так, около кровати ее отца полицейские обнаружили кровавое пятно. Экспертиза показала, что кровь принадлежит Айле. Причем визуально количество крови на пятне было большим, чем в случае, если бы кровь вытекла из небольшой раны.

Труп Айлы Рейнолдс так и не был найден. По факту похищения или убийства девочки официальных обвинений никому не предъявили, не было и арестов. Отец Айлы продолжает активно участвовать в кампании по поискам дочери.

Foto: Publicitātes foto

Этот случай тоже произошел в США. Двухлетнего Ская Металвалу его мать украинского происхождения Юлия Бирюкова 6 ноября 2011 года оставила в автомобиле на улице. По словам женщины, мальчик утром приболел, они вместе поехали в больницу, но по пути в машине закончился бензин. Тогда женщина пошла в больницу без Ская, а вернувшись обнаружила, что мальчика в автомобиле нет.

Полиции этот случай с самого начала показался весьма подозрительным. Во-первых, выяснилось, что в машине имелось довольно много горючего и она была в полном порядке. Во-вторых, во время пропажи мальчика родители вели бракоразводный процесс. Салмон Металвала через суд добился право регулярно навещать своего сына, в чем его супруга ему отказывала. В-третьих, женщина ушла из дома без кошелька, сумки и телефона, а в больницу явилась со сбитыми коленями.

Следователи сначала хотели обвинить мать Ская в том, что та подвергла ребенка опасности, оставив его одного в машине. Но в итоге этого не сделали: появились веские сомнения, находился ли вообще мальчик в автомобиле.

Стало также известно, что Бирюкова ранее несколько раз обращалась за психологической помощью к специалистам. Кроме того, следователи заметили, что вечером накануне пропажи Ская, по телевидению показывался фильм, по сюжету которого женщина при расставании убивает ребенка, но позже утверждает, что тот якобы пропал вместе с похищенным автомобилем.

Несмотря на подозрения, украинка так и не была задержана, ей не были предъявлены обвинения. В полиции нет доказательств, но там уверены в виновности женщины и полагают, что Скай может быть мертв. Между тем Юлия Бирюкова вновь вышла замуж и родила третьего ребенка.

Foto: Publicitātes foto

4 октября 2011 года в американском городе Канзас-Сити (штат Миссури) из дома бесследно исчезла десятимесячная Лиза Ирвин. Вечером мать уложила девочку спать, а позже отец, работающий в ночную смену, с удивлением заметил, что в доме горит свет, распахнуто окно и открыта входная дверь. Мужчина сразу увидел, что кровать Лизы пуста и вызвал полицию. Позже супруги обнаружили пропажу еще и нескольких мобильных телефонов, сообщает AP.

В ходе расследования специально обученная собака у кровати матери почуяла запах умершего человека. Несмотря на это, полиция полагает, что девочку похитили, но нет никаких улик, подтверждающих это.

В 2013 году в Греции в цыганском поселении появилась девочка, похожая на Лизу, однако экспертиза показала, что это не пропавшая юная американка.

Foto: Publicitātes foto

4 июня 2010 года в американском Портленде (штат Орегон) бесследно пропал семилетний Кайрон Хорман. Расследование возобновлялось несколько раз, но продвинуться вперед в этом деле полиции так и не удалось.

Загадочности происшествию добавляют показания мачехи пропавшего мальчика. Терри Хорман заявила, что доставила Кайрона в школу на научную выставку, после чего заехала в магазин, посетила спортзал и вернулась домой, между делом опубликовав в интернете фото сына на выставке. После обеда женщина вместе с мужем Кэйном отправились встречать мальчика, но шофер школьного автобуса заявил, что ребенок не входил в автобус. Один из работников школы утверждал, что Кайрона после выставки на уроках больше не видели.

Во время расследования садовник признался, что Терри еще до таинственного исчезновения предлагала ему убить своего мужа. Доказательств этого разговора нет. Тем не менее, Кэйн решил расстаться с женой, запретив ей приближаться к нему и его дочери. Суд просьбу мужчины удовлетворил. Официальных обвинений в пропаже Кайрона женщине не было предъявлено.

Foto: Publicitātes foto

Ирландская девочка Эйми Фицпатрик пропала в Испании, в престижном районе городка Мия Коста (Андалусия) 31 декабря 2008 года, сообщает "Independent". Вместе с подругой Эшли Роуз она присматривала за ее младшим братом у них дома, а около 22:10 отправилась домой. Ее дом находился недалеко, но больше Эйми никто не видел.

Прошло уже больше восьми лет, но частные сыщики продолжают расследовать обстоятельства пропажи девочки-подростка. Некоторые из них предполагают, что к похищению 15-летней Эйми причастен некий Эрик Уилсон. Полиция без дополнительных улик эту теорию всерьез не рассматривает.

Foto: AFP/Scanpix

Самым громким случаем исчезновения ребенка считается дело Мадлен Маккейн, пропавшей 3 мая 2007 года. Маленькая британская девочка в одном из курортных городов на юге Португалии была оставлена спать на первом этаже арендованного дома. Ее родители в это время ужинали в расположенном в неподалеку ресторане, а двери дома были незаперты. Родители поочередно приходили проведать спящую девочку, пока около 22:00 мать не заметила, что ее дочь пропала. После чего была вызвана полиция.

Фотографии пропавшей Мадлен в 2007 году попали во многие крупнейшие мировые СМИ, плакаты с ее изображением долго можно было заметить по всей Европе.

В результате крупномасштабной поисковой кампании следователи получили 8685 свидетельств очевидцев из 101 страны: люди утверждали, что видели Маккейн или похожую на нее девочку. Большинство свидетельств датированы 2007 годом, при этом два вызова были из Латвии, сообщает издание The Sun. Так, 3 июля 2007-го один мужчина видел в Риге похожую на Мадлен белокурую девочку и даже прислал ее фото. Вскоре выяснилось, что мужчина ошибся. А 20 июля уже другой человек сообщил, что заметил в Риге пропавшую британскую девочку. Но это тоже было лишь совпадением.

Со временем португальская полиция решила отказаться от необходимости вести дальнейшие поиски. В полиции предположили, что Мадлен мертва, а в смерти виновны ее родители. Но позже обвинение в их адрес было снято из-за недостатка доказательств. А отчаявшиеся родители Кейт и Гэри продолжают вести глобальную поисковую кампанию, в том числе и за вознаграждение: они до сих пор оплачивают услуги частных детективов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!