Foto: AP/Scanpix
Экстремистская группировка "Исламское государство" подтвердила сообщения о смерти одного из своих ключевых военных командиров Умара Шишани, о гибели которого Пентагон сообщил еще в марте.

Связанное с ИГ информационное агентство Amaq сообщило, что Шишани был убит в боях возле города Ширкат к югу от Мосула в Ираке. Агентство не уточнило, когда был убит Шишани, однако указало, что он погиб в боях за Мосул — это противоречит информации американских военных.

В марте Пентагон заявлял, что Шишани скончался от ран, полученных в результате воздушного удара американскиех военных на северо-востоке Сирии. Настоящее имя Шишани — Тархан Батирашвили, он уроженец Грузии.
Умар Шишани, также известный как Умар-чеченец — выходец из Панкисского ущелья на севере Грузии, в котором раньше находились базы чеченских сепаратистов. Его настоящее имя — Тархан Батирашвили.

Батирашвили родился в январе 1986 года в селении Биркиани в Панкисском ущелье, принимал участие в российско-грузинском конфликте в августе 2008 года. Осенью 2010 года он был осужден в Грузии по обвинению в незаконном хранении оружия; в тюрьме обратился в радикальный ислам.

Шишани занимал несколько ключевых должностей в руководстве так называемого "Исламского государства", в том числе пост "военного министра".

За информацию, ведущую к поимке Батирашвили, США в мае прошлого года назначили награду в 5 млн долларов.

Власти России, Британии и многих других стран признали ИГ экстремистской террористической организацией, ее деятельность на территории этих стран запрещена.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!