Foto: SIPA/Scanpix/LETA

В Таиланде начался третий этап спасательной операции. Оставшиеся четыре ребенка и тренер должны быть доставлены к выходу в составе одной группы.

Основатель кампании SpaceX Илон Маск представил спасателям в Таиланде свою "мини-субмарину", призванную, по его задумке, помочь в вызволении детей и их футбольного тренера из пещеры Кхао Луанг. В своем микроблоге в Twitter он во вторник, 10 июля, сообщил, что прибыл на место проведения спасательных работ.

"Только что вернулся из пещеры номер 3", — написал он, имея в виду тот участок тоннелей, где расположена база спасателей. "Мини-субмарина готова — на случай, если она понадобится. Она изготовлена из фрагментов ракеты и названа Дикий вепрь в честь футбольной команды ребят. Оставляю ее здесь — может быть, в дальнейшем она пригодится", — отметил изобретатель.

Капсула собрана из трубы для перекачки жидкого кислорода для ракеты-носителя тяжелого класса Falcon 9. Ранее в одном из бассейнов Лос-Анджелеса были проведены ее испытания. По словам предпринимателя, она достаточно легкая, поэтому для транспортировки достаточно двух водолазов. Габариты позволят ей без проблем преодолеть узкие места в пещере, полагает Маск.

В корпус "мини-субмарины" может быть помещен ребенок, после чего ее доставку к выходу должны осуществлять дайверы.

Критика в адрес Маска

Школа, где учатся дети, неофициально называется Дикий вепрь, в ходе спасательной операции каждому из мальчиков присваивался этот позывной с соответствующим порядковым номером.

Маска многие критиковали за его действия после начала спасательной операции, обвиняя в том, что он не столько заинтересован в оказании помощи, сколько занимается саморекламой. Свою запись в Twitter он завершил словами: "Таиланд так прекрасен".

Стартовала третья фаза операции

Между тем, как сообщил губернатор провинции Чианграй, координирующий работы на месте, третья фаза спасательной операции началась в 06.08. Сегодня же ее планируют завершить. Остающиеся в пещере четыре мальчика и тренер должны быть выведены на поверхность в составе одной группы.

В понедельник, 9 июля, из пещеры Кхао Луанг эвакуировали восьмого ребенка. Родители спортсменов были предупреждены о рисках, связанных с операцией.

Двенадцать юных футболистов в возрасте от 11 до 16 лет и их 25-летний тренер были обнаружены в частично затопленной пещере на севере Таиланда 2 июля. Операция по их поиску продолжалась более недели — с 23 июня, когда спортсмены после тренировки укрылись в пещере Кхао Луанг от непогоды и оказались отрезаны от выхода из-за подтопления. По словам спасателей, школьников и их тренера отделяют от выхода около 4 километров. Несколько дней назад погиб бывший военный ВМС Таиланда Саман Гунан, который доставил детям баллоны с кислородом, но потерял сознание на обратном пути.



Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!