Foto: LETA

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в шутку раскритиковал призывы о предоставлении Украине перспективы членства в ЕС — на его взгляд, эта перспектива не является необходимой для реального сближения Киева и Евросоюза.

Об этом Ильвес заявил во время дискуссии на конференции по вопросам безопасности GLOBSEC, передает русская версия эстонского портала Delfi со ссылкой на "Европейскую правду".

Он привел пример, напомнив, что ЕС долгое время исключал вступление Эстонии в Евросоюз.

"Лично мне в феврале 1997 году в Бонне прямо сказали: вы не будете членом ЕС, не позволим вам им стать. Но, как видите, со временем это может быстро измениться… И мы не требовали никаких признаний, не было ни одного заявления о перспективе, мы просто работали, делали реформы", — рассказал Ильвес.

На вопросы из зала о необходимости такой перспективы со стороны Украины он ответил шутя.

"Говорить нам, что мы не будем делать реформы, пока вы не дадите нам обещание (о членстве) — это напоминает мне сценку из какого-то фильма, когда грабитель забегает в банк, приставляет пистолет к своему виску и говорит "Дайте мне деньги, или я застрелюсь". Это неправильный путь. Обещать обвал вашей страны, если вас не пригласят (в ЕС) — это не эффективно", — заявил он под смех и аплодисменты из зала.

В то же время, эстонский президент заявил о необходимости оказывать помощь Украине в проведении реформ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!