Премьер-министр Индии Атал Бехари Ваджпаи отказался вступать в какие-либо переговоры с Пакистаном по поводу кашмирского кризиса, сообщает BBC News.
Ваджпаи заявил, что обещания президента Пакистана Первеза Мушаррафа прекратить деятельность кашмирских сепаратистов не были подтверждены действиями. "Слова не были подкреплены делами, — заявил Ваджпаи. — Этого не случилось".

Ваджпаи отказался отвечать на вопрос, готовы ли Индия и Пакистан начать атомную войну, ограничившись замечанием, что ситуация на границе "серьезна".

Пакистан, со своей стороны, объявил, что рассматривает возможность отозвать из Сьерра-Леоне 4000 пакистанских солдат, несущих службу в рядах международных миротворческих сил. Кроме того, источники в вооруженных силах Пакистана сообщили, что часть войск, находящихся в западных районах страны, может быть передислоцирована ближе к границе. В данный момент эти войска принимают участие в антитеррористической операции США.

Представители Пакистана подчеркнули, что добиваются переговоров, но если страна будет атакована, будут сражаться изо всех сил.

Между тем вчера в перестрелке на границе Индии и Пакистана были убиты четыре человека. В ожидании масштабных военных действий крестьяне уходят из деревень, находящихся недалеко от границы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !