Foto: AP/Scanpix
Британская компания спутниковой связи Inmarsat заявила Би-би-си, что поиски пропавшего "Боинга" компании Malaysia Airlines еще не проводились в той зоне, которую ее специалисты определили как наиболее вероятное место падения лайнера.

Контакты Inmarsat с пропавшим самолетом считаются главными индикаторами определения местонахождения лайнера.

В настоящее время поиски "Боинга" ненадолго приостановлены. Когда они возобновятся, именно зоны, обозначенные Inmarsat, станут ключевыми ориентирами. Программе Би-би-си Horizon удалось получить информацию от экспертов Inmarsat.

Пропавший самолет ненадолго установил связь с одним из спутников компании, который сейчас задействован в поисках лайнера. Исходя из частоты поданных сигналов, эксперты Inmarsat заключили, что самолет упал в южной части Индийского океана.

Для обследования района был отправлен корабль ВМФ Австралии "Оушен Шилд", однако, как стало известно Би-би-си, он не дошел до участка, определенного Inmarsat, так как уловил сигналы, которые, возможно, подавались бортовыми самописцами "Боинга".

На проверку этих сигналов ушло около двух месяцев, за это время было обследовано 850 квадратных километров морского дна, однако никаких следов самолета так и не удалось обнаружить.

"Конечно, этот район тоже мог быть верным, но он находится дальше к северо-востоку от нашей зоны, где вероятность особенно высока", — заявил представитель Inmarsat Крис Эштон.

Эксперты компании использовали свои данные для обследования участка Индийского океана, в котором их системы установили контакты с самолетом.

Специалистам удалось смоделировать полет лайнера с учетом полученных сигналов, и теперь, по словам Эштона, они высчитали район, где, скорее всего, упал "Боинг".

Между тем австралийские власти согласились с необходимостью расширить зону батиметрического обследования морского дна до 60 тыс. квадратных километров. Как ожидается, это может занять несколько месяцев.

8 марта авиалайнер, совершавший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с экранов радаров. На борту было 239 человек, в основном китайские граждане.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!