Foto: Reuters/Scanpix
Интерпол по запросу России объявил в розыск лидера украинской организации "Правый сектор" Дмитрия Яроша. Сообщение о розыске 42-летнего лидера украинских националистов появилось на сайте международной полиции.

Ярош обвиняется в "публичном подстрекательстве к террористической деятельности, связанной с использованием средств массовой информации", и "публичном подстрекательстве к экстремистской деятельности, связанном с использованием средств массовой информации".

В апреле Генпрокуратура России направила в Интерпол материалы на международный розыск лидера украинского радикального движения "Правый сектор".

Между тем, как заявил в пятницу руководитель киевского бюро организации Василий Неволя, Дмитрий Ярош не может быть арестован по линии Интерпола на Украине передает РИА "Новости".

"Ярош не может быть ни выдан, ни арестован на основании запроса иностранного государства, поскольку находится под защитой государства Украина", — пояснил Неволя. По его словам, запрос иностранного государства не является достаточным обстоятельством для выдачи украинского гражданина.

В мае лидер "Правого сектора" заявил, что для возвращения Крыма Украине нужно развязать на полуострове "партизанскую войну" и дестабилизировать там ситуацию. Естественным сторонником Украины в этом вопросе Ярош видит крымских татар.

Резкие заявления Яроша, который был кандидатом в президенты с рейтингом на уровне статистической погрешности, прозвучали в ходе предвыборных дебатов на украинском ТВ.

Тогда же Ярош предупредил, что вопрос о вводе российских войск на территорию юго-востока Украины фактически решен. По его предположению, начав с Донецкой и Луганской областей, где уже подготовлен соответствующий плацдарм, Россия будет развивать наступление на Херсон и Запорожье.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!