В воскресенье одна из иракских газет опубликовала статью, в которой оспорила подлинность продемонстрированного в США видеоматериала с интервью Усама бин Ладена.
На прошлой неделе минобороны США заявило, что располагает видеозаписью, обнаруженной якобы в Афганистане, в которой бин Ладен, посмеиваясь, угрожает организовать примерно 11 сентября серию крупных терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Однако газета al-Thawra утверждает, что США на самом деле не располагает доказательствами причастности бин Ладена к терактам, более того, Вашингтон лжет всему миру, что доказательства вообще имеют место быть.

"Практически сразу после трагических событий США заявили, что имеют доказательства, достаточные для того, чтобы предъявить обвинение в терактах главе "Аль-Кайеды" Усама бин Ладену, -пишет al-Thawra. — Однако, если бы это действительно было правдой, то поиски дополнительных доказательств оказываются неоправданными и излишними; особенно в той ситуации, когда вслед за утверждением США о неопровержимости имеющихся доказательств, последовали действия (акция возмездия)".

"Америка реально не располагает доказательствами. Ее агрессия в отношении невинных людей абсолютно не оправдана", — пишет газета.

Видеозапись была показана в США, дана в эфир национального телевидения Абу Даби, на канале al-Jazeera, однако жители Ирака видеосюжета не видели.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!