Foto: AFP/Scanpix

Иракские войска вошли в Мосул в районе Карама, передает gazeta.ru со ссылкой на Reuters. Это произошло впервые за две недели с начала боев за взятие города — оплота "ИГ" в Ираке.

О том, что иракские военные вошли с востока в Мосул агентству Reuters сообщил генерал Виссам Араджи из подготовленного США иракского спецподразделения по борьбе с терроризмом. Эту информацию подтверждает и государственный канал Iraqiya TV, сообщает Newsru.com.

Ранее иракские силы, в том числе элитные антитеррористические подразделения, продолжили наступление на восточном фронте в районе Мосула, который захвачен боевиками террористической группировки "Исламское государство".

Второй по величине город Ирака Мосул находится под контролем ИГ с июня 2014 года. Иракские военные 17 октября начали штурм Мосула. Они намерены освободить город, считающийся последним оплотом ИГ в Ираке. Сначала артиллерия обстреляла город, а затем туда направилась бронетехника. В штурме также участвуют военизированные формирования иракского Курдистана. С воздуха операцию поддерживает авиация коалиции.

На прошлой неделе контртеррористические и армейские подразделения временно прекратили боевые действия около Мосула из-за опережения темпов продвижения по сравнению с силами на других фронтах. 31 октября правительственные войска возобновили наступление в восточном направлении и атаковали позиции боевиков сразу с трех фронтов.

Подробнее: http://www.newsru.com/world/31oct2016/mosul.html

По мнению американского генерала Гэри Волески, который командует коалицией по борьбе с ИГ, лидеры "ИГ" покидают Мосул, но иностранные сторонники ИГ останутся в городе, так как им сложнее сбежать, чем иракским исламистам. Поэтому за Мосул все равно придется сражаться.

Как сообщалось, с середины октября только за 10 дней границу Ирака и Сирии перешли около 5 тысяч человек. Это беженцы из районов, находящихся рядом с Мосулом. По мнению правозащитников, в ближайшие дни из региона уйдут около 200 тысяч человек. ООН предупреждает, что под видом беженцев Мосул могут покидать боевики ИГ. В Мосуле остаются около 1,5 млн человек, а также порядка 5 тысяч боевиков "ИГ".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!