Foto: AFP/Scanpix

Иран решил согласовать свою позицию по Сирии и теперь склоняется к тому, чтобы отказаться от поддержки президента арабской республики Башара Асада, утверждают источники Reuters. Днем ранее агентство сообщало со ссылкой на анонимных собеседников: Москва дала понять Западу, что не будет возражать против отставки главы САР.

"Иран всерьез считает, что сирийский народ должен сам решать вопрос о своей судьбе. Но предварительно должно наступить спокойствие", — объяснил один из собеседников."Если он (Асад) не может служить своей стране и своему народу, страной должен управлять способный на это преемник", — добавляет еще один источник.

По данным Reuters, такое решение было принято на встрече президента РФ Владимира Путина и верховного руководителя Исламской республики аятоллой Али Хаменеи в Тегеране. Источники объясняют это тем, что переговоры двух лидеров в прошлом месяце прошли очень успешно.

Один из собеседников агентства подчеркнул, что Иран и Россия "находятся в полной гармонии" по вопросу сирийского урегулирования.

Накануне один собеседников Reuters среди дипломатических и политических источников Запада заявил, что Россия и Иран должны вместе перестать поддерживать Асада, что станет "ключом" к успешным переговорам. В то же время источник не верил, что заставить стороны скоординировать свои позиции просто.

Россия долгое время, как и Иран, настаивала на том, что судьба Асада должна решаться в ходе общенационального голосования. Затем западные государства, Турция, Саудовская Аравия и ряд других стран все же согласились, что нынешний президент Сирии может остаться у власти на время переходного периода, что предоставило возможность достичь компромисса с российской стороной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!