Foto: stock.xchng
Ирландия официально признала вину государства в порабощении около 30 женщин, большинство из которых были направлены на работу в католические учреждения, в которых не получали ни зарплаты, ни пенсии и никакой социальной защиты. Об этом сообщает The Guardian.

В начале двадцатого века незамужних матерей считали отступившими от моральных устоев, называли их "Мегги" и отправляли работать за бесценок в прачечные имени Магдалины, где некоторые трудились пожизненно.

Во вторник был опубликован официальный доклад государства, в котором обнаружилось, что правительство и полиция несут ответственность за отправку женщин на работу в эти места. Прачечные не были частными предприятиями, а женщин и девушек отправляли туда против их воли.

В докладе также отмечается, что женщин на этих предприятиях использовали в качестве бесплатной рабочей силы, а трудовой кодекс не действовал внутри этих организаций.

Некоторые из основанных в 1922 году прачечных имени Магдалины проработали в Ирландии вплоть до 1996 года. Около половины женщин, которых заставили работать на этих предприятиях, оказывающих услуги по стирке белья крупнейшим гостиничным группам страны, а также ирландской армии, были младше 23 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!