Foto: AP/Scanpix
С начала воздушных операций ВВС США и их союзников радикальная группировка "Исламское государство" (ИГ) потеряло лишь 1 процент захваченных в Ираке территорий.

Как сообщил в Вашингтоне официальный представитель Пентагона Джона Керби, при поддержке авиации курдским вооруженным формированиям и иракской армии удалось отвоевать у исламистов 700 квадратных километров территории.

В настоящее время в Ираке ИГ все еще контролирует площадь размером 55 тысяч квадратных километров, отмечает агентство AFP.

Воздушные удары по целям исламских боевиков США и их союзники начали в начале августа минувшего года. "С тех пор удалось восстановить контроль лишь над 1 процентом захваченных экстремистами территорий — однако это имеет большое значение, учитывая, что там расположены важные для ИГ населенные пункты и объекты", — пояснил Керби.

По его словам, помимо этого, удалось предотвратить захват исламскими боевиками других территорий, а также существенно повысить уровень подготовки военнослужащих иракской армии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!