Фото: AP/Scanpix

Боевики "Исламского государства" (ИГ) разгромили правительственные войска Сирии в провинции Ракка около города Эс-Саура. Об этом в среду, 22 июня, сообщает Reuters.

По информации агентства, лояльные президенту Башару Асаду силы потеряли территории, которые были отбиты ими за последние две недели. Al Jazeera со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека уточняет, что правительственные соединения отброшены на 40 километров от стратегического города Эс-Саура, убиты 39 солдат и старший офицер. Потери террористов не превышают 21 человека.

Подконтрольное ИГ информагентство Amaq подчеркивает, что важную роль в боях сыграли террористы-смертники. Из города Ракка — самопровозглашенной столицы ИГ — в сторону Эс-Сауры переброшены около 300 боевиков.

Из Эс-Сауры открывается путь на Ракку, и потому террористы привлекли наиболее боеспособные части для его обороны. Им также удалось захватить несколько нефтяных месторождений, отбитых ранее войсками Асада.

9 июня сообщалось, что правительственные войска успешно продвигаются к Ракке. Тогда сирийские власти заявляли, что наступление проходит при поддержке российской авиации, а террористы добровольно оставляют занятые позиции.

20 мая появилась информация, что курды готовы начать мощное наступление на Ракку. В его планировании принял участие командующий силами США на Ближнем Востоке генерал Джозеф Вотел, тайно посетивший Сирию. В то же время боевики ИГ начали стягивать в Ракку вооружения и дополнительные силы, выпустили из тюрем заключенных, одновременно запретив жителям покидать город.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !