Foto: DELFI
Испанский госслужащий был оштрафован на 27 000 евро, после того как не ходил на работу по меньшей мере шесть лет. Решение окончательное — он проиграл апелляцию на дело, которое было заведено еще в 2010 году.

Отсутствие Хоакина Гарсии было замечено лишь после того, как он должен был получить премию за 20-летнюю службу. Гарсии выплачивали 37 000 евро в год в компании по водоснабжению, находившейся в ведении местных властей в городе Кадис на юго-востоке страны.

В суде стало известно, что начальник компании не видел его в течение нескольких лет (по крайней мере с 2004 года), хотя его офис находился напротив кабинета Гарсии. При этом на государственную службу Гарсия поступил еще в середине 1990-х. В компании по водоснабжению считали, что за его работой следят местные власти, а те в свою очередь были убеждены в том, что все наоборот.

Сам Гарсия отрицает обвинения и утверждает, что каждый день приходил на работу, но ему просто было нечего там делать, пишет Independent. Поэтому в основном он предавался чтению философии Спинозы. На вопрос, почему он не доложил об отсутствии работы, Гарсия пояснил, что на нем была вся семья, а сам он был в таком возрасте, когда не смог бы найти столь же хорошую работу в случае увольнения (сейчас ему 69 лет).

Тем не менее, суд встал на сторону властей и приговорил его к штрафу, который составляет годовую зарплату служащего после выплаты налогов — максимально возможное в данном случае наказание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!