Фото: AFP/Scanpix

Испания подверглась критике после сообщений о готовности разрешить заправку российских военных кораблей, пишет The Guardian. Военные корабли во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов", по сообщениям испанских СМИ, как ожидается, будут заправляться в испанском порту Сеута после прохождения через Гибралтарский пролив 26 октября.

На встрече министров обороны в Париже представитель Испании Педро Моренес заявил, что правительство будет добиваться разъяснений от России о "цели и назначении" кораблей, которые, как он подтвердил, имеют "предварительное разрешение" на остановку в Сеуте.

Как отмечает издание, военные и политические эксперты выступили с критикой решения испанских властей. Ги Верхофстадт, бывший премьер-министр Бельгии, а ныне представитель ЕС по вопросам Brexit на переговорах с Великобританией, назвал решение Испании по дозаправке "скандальным".

Джеральд Ховарт, бывший министр обороны Британии, назвал решение "совершенно неприемлемым" для члена НАТО. Экс-глава Королевского флота Лорд Уэст заявил, что в условиях санкций против России данное решение — "удивительная вещь для союзника по НАТО". Однако официальный представитель правительства Великобритании заявил, что доступ к испанским портам "является вопросом испанских властей", отметив, что британские власти ранее выразили озабоченность правительству Испании в связи с гостеприимством по отношению к российскому флоту.

Как сообщалось ранее, НАТО опасается, что направляющиеся в Средиземное море российские военные корабли могут быть использованы для ударов по Алеппо. Королевский военно-морской флот Великобритании был приведен в состояние повышенной готовности после того, как тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" Северного флота России направился в Средиземное море в сопровождении боевых кораблей

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !