Foto: AP/Scanpix

Подозреваемый в совершении теракта в Ницце уроженец Туниса Мохамед Лахуайедж Бухлель был завербован членом террористической организации "Исламское государство" из Алжира две недели назад. Об этом заявил дядя выходца из Туниса, передает Associated Press.

Садок Бухлель — дядя Мохамеда Лахуайеджа Бухлеля, протаранившего толпу людей в Ницце, заявил, что узнал об алжирце от родственников, проживающих в Ницце.

Дядя подозреваемого отметил, что из-за семейных проблем племянник жил отдельно от своей супруги и трех детей. По его словам, алжирец нашел в Мохамеде легкую добычу.

Садок добавил, что Мохамед не молился, не ходил в мечеть и ел свинину. Он рассказал, что узнал про алжирского вербовщика от дальних родственников семьи, живущих в Ницце. Дядя подозреваемого подчеркнул, что действия племянника опозорили Тунис и город Мсакен, из которого он родом.

Французские власти не смогли подтвердить, что водитель грузовика был знаком с алжирским вербовщиком ИГ, но расследование продолжается.

Как сообщалось, поздно вечером 14 июля на Английской набережной 31-летний водитель грузовика протаранил толпу людей, собравшихся посмотреть фейерверк по случаю Дня взятия Бастилии.

В результате теракта 84 человека погибли. В больницах по-прежнему находится 85 человек, из них 18 в критическом состоянии. 16 тел до сих пор не опознано.

По словам работника специального центра по работе с жертвами теракта в Ницце, по-прежнему неизвестно местонахождение трех студентов — из Америки, Украины и Эстонии, сообщает портал DELFI.ee. Граждане Латвии во время теракта не пострадали.

Теракт совершил житель Ниццы тунисского происхождения Мохамед Лахуайедж Бухлель. Террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракт.

Известно, что Мохамед Лахуайедж Бухлель дважды приезжал на променад на арендованном грузовике до теракта, причем последний раз — за пару дней до 14 июля. Кроме того, за несколько дней до теракта он контрабандой отправил семье в Тунис около 110 тысяч долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!