Фото: AFP/Scanpix
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подписала декларацию о выходе страны из Евросоюза. Официальное заявление о "брекзите" будет сделано днем в среду. Таким образом, процедура выхода страны из союза по статье 50 договора ЕС окончательно запущена.

Вечером 28 марта Тереза Мэй провела телефонные переговоры с Туском, а также с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщает Deutsche Welle. Во время бесед все стороны сошлись на том, что Соединенное Королевство должно остаться ближайший соратником ЕС.

Британские газеты пишут о том, что 28 марта - исторический для страны день. The Times пишет, что участники переговоров должны думать не о краткосрочной перспективе, а о будущих поколениях. С этой позицией соглашается и Daily Mirror. The Guardian утверждает, что Британия пошла по непростому и неясному пути. "Поднимем стаканы за 50-ю статью Лиссабонского договора и за достижение казавшейся несбыточной мечты. И за Британию и ее будущее!", - пишет Daily Telegraph.

Референдум о выходе Великобритании из Евросоюза прошел в июне 2016 года. С небольшим перевесом победили сторонники выхода.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !