Foto: AP/Scanpix

Адольф Гитлер вошел в историю как фанатичный диктатор, часто принимавший необдуманные решения. Но до недавнего времени мало кто предполагал, что он мог быть еще и наркоманом, страдавшим зависимостью от целого ряда препаратов — от кокаина до морфия и амфетаминов.

Из недавно изданной в Германии книги историка Нормана Олера под названием "Использование наркотиков в нацистской Германии" следует, что не только фюрер, но и весь Третий рейх и вермахт постоянно употребляли наркотические средства, особенно в годы Второй мировой войны.

На вопрос в радиопрограмме Би-би-си "Сегодня", какие есть доказательства того, что к тому времени, как Гитлер укрылся в бункере своей канцелярии в Берлине в 1945 году, он уже был заядлым наркоманом, Норман Олер так: "Об этом совершенно ясно свидетельствуют записи личного врача Гитлера Тео Мореля, с которыми можно ознакомиться в Федеральном архиве в Германии и в Национальном архиве США".

"В медикаментозной истории Гитлера мне удалось выделить три периода. В период с 1936 по 1941 годы он в основном принимал витамины и глюкозу, но они вводились ему внутривенно и в больших дозах. Не уверен, можно ли это уже называть наркоманией, но когда в октябре 1941 года война с Россией стала затягиваться, Гитлер перешел на гормоны и стероиды.

Ему делали внутривенные вливания вытяжки из свиной печени и прочих довольно неприятных препаратов. А уже к 1943 и особенно к 1944 году Гитлер стал пользоваться опиатами. Наиболее часто принимаемым средством у него стал юкодал (оксикодон), который с фармакологической точки зрения близок героину", — сказал Олер.

Как отмечает известный британский военный историк Энтони Бивор, "эти факты не меняют наше общее восприятие истории, но объясняют очень многое (в поведении Гитлера), особенно в 1944 году. Например, совершенно нерациональное планирование Гитлером Арденнской операции — большого наступления германских войск (в Бельгии)".

"Все принятые им тогда решения были, со всей очевидностью, спровоцированы эйфорическим состоянием под воздействием этих лекарств — особенно идея о том, что успех наступления мог бы привести к выходу из войны Британии или Канады. Все это вместе показывает, что Гитлер уже не контролировал себя, но при этом все еще командовал германской армией", — добавил Бивор.

По его словам, "мы находим объяснение и тому факту, что в 1944 году британская разведка решила прекратить покушения на Гитлера — операция "Фоксли" была свернута. К этому времени британцы пришли к выводу, что союзники одержат победу на Германией быстрее, если Гитлер останется во главе нацистской военной машины, чем если его заменит кто-то другой".

Историк Норман Олер заявил, что одной из задач при написании книги являлось попытка связать конкретные (и неоднозначные) решения Гитлера с конкретными схемами приема наркотиков.

"Например, я заметил, что в дни второго Арденнского наступления, когда 16 сентября 1944 года Гитлер объявил своим изумленным генералам о его начале, — что именно в тот день, по записям его врача, фюрер принял огромную дозу кокаина. Так что можно попытаться понять, в каком состоянии находился его рассудок, когда он принимал то или иное решение", — полагает он.

"Массовое употребление метамфетаминов в германской армии (я бы назвал его злоупотреблением), показывает, что главными врагами немцев были не французы, британцы или русские, а хроническая усталость и недосып. Германская армия пыталась выиграть битву со сном при помощи метамфетамина, известного как препарат первитин.

И поначалу это работало потрясающе: в ходе нападения на Польшу и особенно при проведении блицкрига на западном фронте, против французов и британцев. Известно, что накануне решающего наступления на Францию 10 мая 1940 года солдатам вермахта было выдано 35 миллионов доз первитина", — сообщил Олер.

В свою очередь, британский историк Бивор заметил, что наркотики играли большую роль в военном деле и задолго до Второй мировой войны.

"Самый известный пример — это арабские ассасины (гашишины), одурманенные гашишем. Однако в целом чаще использовался алкоголь. Британские солдаты и моряки королевского флота ежедневно получали порцию рома, в Германии то же самое делали со шнапсом, а русские ежедневно получали порцию водки. Все, что помогает справиться со страхом, конечно, в прошлом широко применялось в военном деле", — сделал вывод Бивор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!