Foto: stock.xchng
C 30 января в Италии, в прошлом году пережившей резкий наплым нелегальных мигрантов, вводится налог на выдачу и продление вида на жительство для иммигрантов — 80 евро на срок от трех месяцев до одного года и 200 евро — за получение вида на жительство на более продолжительное время.

Решения о налоге были включены в бюджетный закон еще правительством Сильвио Берлускони. Инициаторами выступили тогдашние министр внутренних дел и министр экономики. Но после многочисленных протестов общественности и ассоциаций иммигрантов, премьер-министр Марио Монти приостановил действие закона. Были проведены консультации с заинтересованными сторонами — для внесения поправок, передает "радио Свобода".

Министр внутренних дел Анна Мария Канчеллиери и министр по делам интеграции Андреа Риккарди неоднократно заверяли, что будет предусмотрена отмена этого налога для отдельных категорий иммигрантов. Прежде всего, речь шла о многодетных семьях и малоимущих.

Но в ходе заседаний круглого стола с участием ассоциаций иммигрантов не удалось достичь компромисса. Поэтому было принято решение взимать налог с иммигрантов, обратившихся с заявлением о выдаче или продлении вида на жительство.

Как сообщалось, в середине января Монти высказался за широкое обсуждение в ЕС предложения о введении налога на финансовые транзакции и предостерег от возможных антиевропейских протестов в Италии.

По его словам, новое правительство призывает итальянцев к большим жертвам — но предъявлять какие-либо требования можно лишь в случае, если народ убедится в получении преимуществ. Премьер-министр также высказался за более весомую роль Италии в Евросоюзе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!