Фото: DELFI.lt
35 беженцев, взяв в аренду автобус, сбежали из центра приема беженцев в литовском городке Рукла, сообщает телеканал LNK. Это первое подобное массовое бегство приезжих. Согласно первичным данным, цель поездки беглецов — Германия.

Как утверждают литовские должностные лица, сами беженцы в социальной сети указали, что направляются в Германию. Получив разрешение на жительство в Литве, беженцы имеют право свободно перемещаться по странам Европейского Союза. Там они могут находиться сроком до трех месяцев. Если они задержатся дольше и не узаконят свой статус, то другая страна может отправить их обратно в Литву.

Вице-министр внутренних дел Юстас Панкаускас утверждает, что беженцев никто преследовать не будет. "Они автобус взяли в аренду в частном порядке. На границе их остановили пограничники, но так как документы у них в порядке, то есть разрешение путешествовать по Шенгенской зоне у них присутствует, то уж точно мы их искать и преследовать не будем", — сказал Панкаускас.

Как утверждается, Литву покинуло 16 взрослых и 19 детей, большинство из них — сирийцы, к ним также присоединились три иракца. Уехали они на двух автобусах. Согласно имеющейся информации, бегство они планировали около недели. "Так они направились в направлении Польши, мы можем подозревать, что едут они в Германию", — сказал вице-министр.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !