По сообщению Би-би-си, из музея Bletchley Park была украдена немецкая шифровальная машинка Enigma, с помощью которой нацисты кодировали свои сообщения для подводных лодок.
Во время Второй мировой войны в усадьбе Bletchley Park располагался английских разведывательный центр Station X, который занимался расшифровкой немецких кодов. В центре работали лучшие математики, лингвисты и даже шахматисты. За все время существования центра в нем работало около 10 000 человек. Существование Station X оставалось секретом до 1967 года, а затем из усадьбы сделали музей средств криптографии.

Украденную машину Enigma оценивают в 100 000 фунтов стерлингов, хотя она выглядит как обычная пишущая машинка времен Второй мировой войны. Фашисты считали, что зашифрованные ей сообщения расшифровать невозможно. На сегодняшний день таких машин в мире осталось всего три.

Полиция опасается, что украденный аппарат воры попытаются продать через Интернет. Вполне вероятно, что найдутся коллекционеры, желающие иметь такую машину у себя. Например, мировая знаменитость рок-музыкант Мик Джаггер - большой поклонник истории различных спецслужб, и у него тоже есть экземпляр машины Enigma, но, конечно, не краденый.

К тому же, вскоре начнутся съемки голливудского блокбастера под названием... Enigma. Он будет как раз посвящен работе доблестных английских дешифровщиков, в интеллектуальном поединке победивших лучшие нацистские умы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!