Foto: EPA-AFI
Израильские корабли перехватили шесть судов так называемой "Флотилии свободы", груженные 10 тысячами тонн гуманитарной помощи и стройматериалов, которая направлялась в сектор Газа. По уточненным данным, погибли 9 человек, передает BBC News.

Организации, направившие "Флотилию свободы" в направлении сектора Газа, говорят, что около 30 человек получили ранения.

Израиль утверждает, что люди, находившиеся на кораблях, не подчинились приказам военных. Израильские чиновники говорят, что по группе спецназа был открыт огонь, на солдат набрасывались с ножами и топорами, в результате, по меньшей мере, шестеро спецназовцев получили ранения.

"К сожалению, пассажиры на этих кораблях прибегли к серьезному, крайне агрессивному насилию в отношении наших военных, — сказала официальный представитель армии Израиля Авиталь Либовиц. — Все это было спланировано заранее. У этих пассажиров были острые металлические предметы. У них было разное оружие. Против наших войск было применено огнестрельное оружие, а также острые предметы и различные ножи".

Как передает BBC, сейчас корабли направляются в Ашдод под конвоем израильских военных. Израиль намерен проверить находящиеся на них грузы и отправить их в Газу — в том случае, если они будут признаны гуманитарными. Пропалестинских активистов они намерены депортировать.

Представитель израильского правительства заявил что "сожалеет о всех жертвах" операции по захвату флотилии. "Картина [произошедшего], безусловно, неприятная. Я могу лишь выразить сожаление по поводу всех погибших", — сказал в интервью Армейскому радио Израиля министр труда и промышленности страны Биньямин Бен-Элиэзер.

Организаторы отправки гуманитарной помощи утверждают, что связь со всеми кораблями флотилии потеряна. На шести судах, помимо гуманитарных грузов, находились около 600 пропалестинских активистов и правозащитников из европейских и арабских стран.

Экономическая блокада Газы со стороны Израиля и Египта продолжается уже почти три года — с того момента, как к власти в секторе пришло военизированное движение ХАМАС. Израиль изначально называл действия "Флотилии свободы" политической провокацией и предупредил, что если суда все же приблизятся к Газе, израильские военно-морские силы отбуксируют их в порт города Ашдода, откуда все 600 участников флотилии будут депортированы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!