Фото: Reuters/Scanpix
Израиль объявил о планах экспроприировать 4 квадратных километра территории Палестинской автономии на Западном берегу реки Иордан.

Как говорят активисты движения против расширения поселений, если решение об отчуждении земель южнее Вифлеема воплотится в жизнь, это станет для Израиля крупнейшим подобным захватом территории за последние 30 лет.

Израильские представители заявляют, что готовящаяся экспроприация — ответ на похищение и убийство трех еврейских подростков, которое произошло здесь в июне.

Палестинцы в связи с этим заявляют, что против Израиля необходимо применить дипломатические меры. США призвали Израиль отменить планы по захвату земли.

О решении было объявлено в воскресенье: о плане экспроприации сообщили в департаменте израильской армии, отвечающем за административные вопросы на Западном берегу.

Отчуждение земли в районе еврейских поселений Гуш-Эцион дает возможность расширить поселение Геваот и вести новое строительство на территории, где, как подчеркивают представители Палестинской автономии, много оливковых рощ.

По мнению главного палестинского переговорщика с Израилем Саэба Эреката, мировое сообщество должно призвать Израиль к ответу за "продолжающуюся деятельность по расширению поселений на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме".

Согласно информационному агентству Рейтер, представитель госдепартамента США назвал решение о конфискации земель "контрпродуктивным для достижения той цели, о которой заявляет Израиль" — речь идет о выработке решения о двух государствах путем переговоров с палестинцами.

Палестинцы хотят, чтобы их будущее государство включало в себя все земли, захваченные Израилем в 1967 году. Однако в поселениях на этих территориях сейчас живет около полумиллиона евреев. Международное сообщество считает эти поселения незаконными, Израиль это оспаривает.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !