После переговоров представителей сил безопасности, состоявшихся в ночь со cреды на четверг, Израиль объявил, что открывает границы Палестинской автономии с Египтом и с Иорданией, сообщает AFP.
Израильская армия открывает КПП "Рафа" между Палестинской автономией и Египтом, и снимает блокаду моста Элленби, соединяющего Палестинскую автономию и Иорданию.

Глава палестинских сил безопасности Абдель Разек Аль-Маджейда после встречи с генералом израильской армии Дрором Алмогом заявил на пресс-конференции, что Израиль согласен снять блокаду со всех городов и поселений сектора Газа.

Планируется, что в четверг пройдет палестино-израильская встреча на которой представители обеих сторон обсудят полное снятие блокады с палестинских городов и восстановление сотрудничества служб безопасности. Израильская армия также вернула палестинским официальным лицам VIP-удостоверения.

Член кабинета безопасности Израиля, министр транспорта Амнон Липкин-Шахак заявил, что очень доволен результатами прошедшей встречи.

"Это была самая позитивная встреча за последние несколько месяцев, - сказал Липкин-Шахак, - Было решено предпринять шаги, необходимые для уменьшения насилия с обеих сторон для того, чтобы сделать возможным возобновление политических переговоров".

Высокопоставленный палестинский чиновник Саеб Аль-Аджез заявил в интервью, что постепенно ситуация должна нормализоваться. Аль-Аджез сообщил, что Израиль был вынужден отменить жесткие меры, введенные им с момента начала палестинского восстания. Он также подтвердил информацию о том, что возобновятся совместные палестино-израильские патрули.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!