Foto: Itar-Tass/Scanpix
Москва предложила обменять осужденного в США летчика Константина Ярошенко на американцев, отбывающих тюремное заключение в России, пишет газета "Известия", ссылаясь на ответ администрации президента России на обращение матери летчика Любови Ярошенко.

В нем говорится, что сегодня в России содержатся 13 американских заключенных, которых можно перевести в США на основании Конвенции Совета Европы 1983 года. Вашингтон уведомлен о намерениях Москвы, но реакция американской стороны до сих пор оставалась отрицательной. На запросы "Известий" в госдепартамент США, минюст США, а также Федеральное бюро тюрем США ответа получено не было.

"Ярошенко, по мнению Вашингтона, обмену не подлежит. Виктория Нуланд на встрече в МИД РФ 18 мая прямо дала понять, что он должен сидеть в назидание другим россиянам, попадающим в руки американских правоохранительных органов, чтобы на примере полученного им за неуступчивость огромного срока склонять их к признанию вины в обмен на смягчение приговора", — говорится в статье со ссылкой на ответ, полученный из российского МИДа.

Между тем, отбывающий 20-летний срок в американской тюрьме Константин Ярошенко жалуется на здоровье и нарушения американским руководством его прав. Как рассказал изданию сам Ярошенко, 12 июля власти США (в данном случае FBOP — Федеральное бюро тюрем США) на месяц запретили ему покупать продукты в тюремном магазине "Форт-Дике".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!