Foto: Reuters/Scanpix/LETA

США закрыли одну из двух своих баз на юге Сирии. Речь идет о расположенной неподалеку от сирийско-иракской границы базе Аз-Закф, пишет газета "Известия" со ссылкой на источники в сирийской армии и оппозицию.

Как сообщили источники в российских дипломатических кругах, решение о закрытии базы Аз-Закф, расположенной недалеко от границы Сирии и Ирака, стало результатом трехсторонних переговоров между представителями России, США и Иордании. Переговоры прошли в Иордании. В Центральном командовании вооруженных сил США (Центком) информацию о закрытии базы не опровергли.

Теперь у США остается одна база в Сирии — база Ат-Танф, которая расположена на границе с Иорданией. Там проводится обучение отрядов вооруженной оппозиции, отмечают "Известия".

Информация о создании второй американской базы на юге Сирии появилась в июне этого года. Аз-Закф использовали Силы специальных операций США и боевики оппозиционной "Сирийской свободной армии". Также в тот район были переброшены реактивные системы залпового огня и иная техника. Тогда на действия американцев обратили внимание в МИД России.

С выводом базы Аз-Закф постоянное американское присутствие на юге Сирии будет ограничиваться расположенной в районе пересечения сирийской, иракской и иорданской границ базой Ат-Танф.

Турецкое агентство Anadolu сообщило, что американцы разослали письма лидерам вооруженных оппозиционных группировок, действующих на юге Сирии, с призывом оставить занимаемые позиции. Российское агентство Sputnik приводит слова одного из полевых командиров по имени Саид Сейф, который заявил, что американцы ограничиваются защитой Ат-Танфа, но не помогают оппозиции.

По словам российского военного эксперта Владимира Евсеева, американцы постепенно переключают свое внимание на другой район Сирии: "Создавая опорные пункты на юге страны, США рассчитывали на формирование там своего рода буферной зоны и наполнение ее боевиками, которых они обучают на территории Иордании. Однако сделать это не удалось из-за сирийской армии и проиранских сил. Тогда Вашингтон стал искать варианты сохранения своего присутствия в том районе, что и было реализовано в виде зоны деэскалации. Россия гарантировала вывод оттуда "Хезболлы". А дальнейшее присутствие США в том объеме, в каком это было ранее, стало нецелесообразным. Юг Сирии американцы не рассматривают в качестве приоритетного направления: ссновное их внимание сместилось в сторону Дейр-эз-Зора".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!