Foto: AFP/Scanpix

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал уличные акции в память о терактах в Париже, жертвами которых стали 17 человек. Никогда раньше во Франции не было таких многочисленных демонстраций — акция в столице, по разным данным, собрала от 1,5 до 2,5 миллиона человек, а всего в стране на улицы вышли почти четыре миллиона человек.

По центру Парижа прошли и около 50 высокопоставленных госслужащих из многих стран мира, в их числе канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Украины Петр Порошенко, генпрокурор США Эрик Холдер, а также глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы приветствуем единодушное осуждение террора лидерами мировых держав в Париже. Но какой именно терроризм они осудили? Терроризм во всем мире или в отдельно взятой Франции? — написал Кадыров у себя в Instagram. — Почему президенты, короли, премьеры ни разу не возглавили марши протеста в связи с гибелью сотен тысяч афганцев, сирийцев, египтян, ливийцев, йеменцев, иракцев?"

Чеченский лидер также спросил, "почему они молчали, когда в Грозном взорвали Дом правительства, когда взорвали трибуны стадиона и погибли всенародно избранный президент Ахмат-Хаджи Кадыров и его соратники, когда захватили школу в Беслане и заложников на Дубровке, когда в декабре захватили Дом печати и школу в Грозном, в результате чего погибли и пострадали более пятидесяти человек?"

Кадыров, назвав себя "самым убежденным врагом террористов в мире", также выразил уверенность, что нельзя обезопасить европейские столицы, "если всем миром не осудить тех, кто растит и под видом поддержки оппозиций снабжает оружием и деньгами террористов в целом ряде стран".

Борьбу с терроризмом глава республики назвал целью своей жизни и отметил, что ему не нравится, когда такую борьбу кто-то имитирует. Кадыров также подчеркнул, что осуждает убийство безоружных людей, предположив, что произошедшее может быть чьей-то спланированной акцией "для разжигания антиисламских настроений".

"У меня нет уверенности в том, что к этим событиям не имеют отношение какие-то влиятельные силы. Не является ли это спланированной кем-то акцией для разжигания антиисламских настроений или попыткой отвлечь внимание от какой-то другой назревающей глобальной проблемы?" — пишет Кадыров.

Он заявил, что никому не позволит оскорблять таким образом верующих и понадеялся, что российские СМИ, которые начали распространять карикатуры на Пророка Мухаммеда, извинятся. "Мы нередко прощали даже тех, кто виновен в гибели родных и близких людей. Но никому не позволим оскорблять Пророка (с.а.в.), если даже это нам будет стоить жизни. Мусульмане не пишут портреты Пророка (с.а.в.), не показывают Его в фильмах", — написал чеченский лидер.

Он заключил, что "народам важнее мир и стабильность, а не право кучки людей на неуважительное отношение к Пророку (с.а.в.)".

Что касается российских СМИ, опубликовавших карикатуры, то Кадыров недавно назвал радиостанцию "Эхо Москвы" антиисламским рупором России и назвал ее главного редактора Алексея Венедиктова провокатором. По словам чеченского лидера, опрос на сайте "Эха" на тему "Следует ли изданиям печатать карикатуры на пророка Мухаммеда в ответ на расстрел редакции Charlie Hebdo?" носит провокационный характер и вызывает вражду между народами.

Кроме того, Кадыров обвинил Венедиктова в том, что тот "бесконечно обливает грязью и оскорбляет десятки миллионов мусульман", поэтому "власть должна призвать к порядку радио, сеющее вражду и ненависть между людьми и народами". "Иначе найдутся те, кто призовет Венедиктова к ответу", — пригрозил чеченский лидер.

Венедиктов отверг все обвинения главы республики и сказал, что собирается в ближайшее время обратиться в правоохранительные органы. Главред радиостанции уверен, что слова Кадырова наносят ущерб деловой репутации "Эхо".

В Кремле между тем комментировать ситуацию отказались. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что "это не касается администрации президента, это никак не касается президента самого".

После того, как террористы напали на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский призвал журналистское сообщество в знак солидарности публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда.

В ответ на это глава Чечни заявил, что своими призывами помилованный президентом РФ экс-бизнесмен "объявил себя врагом всех мусульман мира". "Значит и моим личным врагом. Я уверен, что в его любимой Швейцарии найдутся тысячи законопослушных граждан, которые призовут беглого уголовника к ответу. И, видимо, этот спрос будет жестким и чувствительным", — добавил Кадыров.

Ходорковский, со своей стороны, сравнил действия чеченского лидера с действиями парижских террористов: "Эта угроза по своей направленности ничем не отличается от вчерашнего террористического акта в Париже. Ее цель — запугать, лишить голоса, остановить слово. Но я сказал вчера и повторю сегодня: нас не запугать".

По его словам, призывом публиковать карикатуры он "хотел показать, что террористы не добьются своих варварских целей, что ответом на подобное событие может быть только сплочение и защита свободы слова". Ходорковский добавил, что "кремлевские пропагандисты" зря натравливают на него "фанатиков".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!