Капитан бежавшего в Японию и подозреваемого в браконьерстве российского судна СТМ-17 Сергей Степанов отказывается подчиниться приказу местных властей и покинуть территориальные воды страны, сообщает НТВ.
Судно СТМ-17 находится в японском порту Вакканай, куда было отконвоировано накануне после нарушения границы. Судно вошло в японские воды, оторвавшись от погони, которую 12 часов вели за ним патрульный корабль и самолет Федеральной пограничной службы России.

В течение нескольких часов экипаж судна игнорировал приказы пограничников остановиться и попытался скрыться, в связи с чем в направлении нарушителя были произведены предупредительные выстрелы с воздуха. После этого на судне был поднят японский флаг, и оно скрылось в юго-восточном направлении.

Однако, оказавшись в японских территориальных водах в районе острова Ребун, экипаж судна сразу поднял российский флаг, после чего был арестован в порту Вакканай . Японские власти сегодня провели допрос команды СТМ-17 и осмотр судна.

Установлено, что на борту находится 13 человек, все они граждане России. СТМ-17 принадлежит ООО "Клемена" из Владивостока, приписано к Хасанскому порту, а в море в последний раз вышло из Корсакова на Сахалине. Сообщается, что груза на борту судна нет вообще. По мнению некоторых источников, команда могла выбросить его в море во время погони.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!