Foto: AFP/Scanpix
В Южной Корее капитан затонувшего парома "Севол" приговорен к пожизненному заключению, сообщает "Ренхап". Согласно постановлению суда, 68-летний Ли Джун Сок виновен в массовом убийстве и заслуживает данной меры наказания.

Ранее суд признал капитана виновным в халатности и неисполнении обязанностей и приговорил его к 36 годам лишения свободы, однако прокуроры настаивали на ужесточении приговора. Отмечается, что изначально обвинение требовало вынести смертный приговор.

Самый крупный в Южной Корее пассажирский паром водоизмещением 6825 тонн, шедший из порта Инчхон на остров Чеджудо, затонул 16 апреля 2014 года в 100 км от юго-западного побережья Южной Кореи на глубине 35 метров. На борту парома находились 476 человек, большинство из них — школьники.

Погибли или пропали без вести 304 человека. Пропавшими без вести считаются 9 человек. Спаслись 174 человека, включая капитана и большую часть экипажа.

Согласно материалам дела о крушении "Севола", капитан одним из первых покинул тонущее судно под видом пассажира.

В ходе следствия было выявлено большое количество нарушений в деятельности компании-оператора. По мнению следователей, катастрофа стала следствием сочетания различных факторов — перегрузки парома, незаконных изменений его конструкции и неумелого управления.

За штурвалом судна в момент крушения стоял необученный член экипажа, который совершил резкий поворот, в результате которого паром лег на борт и затем перевернулся.

В ноябре прошлом года Ли Джун Сок был приговорен к тюремному заключению сроком на 36 лет. В ходе процесса сам капитан заявил, что во время катастрофы на него нашло помрачение рассудка и что он плохо осознавал происходящее.

Ранее главный инженер парома приговорен к 30 годам лишения свободы. Еще 13 членов экипажа были осуждены на сроки до 20 лет тюремного заключения.

Вскоре после трагедии премьер-министр Южной Кореи Чон Хон Вон объявил об уходе в отставку. "Я прошу извинения за то, что был не в состоянии ни предотвратить несчастье, ни отреагировать на него должным образом", — заявил он, взяв на себя ответственность за трагедию.

В июле полиция Южной Кореи обнаружила тело беглого руководителя компании, которой принадлежал затонувший в апреле паром "Севол". Миллиардер Ю Бен Ын исчез вскоре после крушения, в результате которого погибло почти 300 человек. Была организована масштабная операция по его поиску.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!