В Италии проходит один из самых экзотических карнавалов в мире. В течение трех дней сотни его участников закидывают друг друга апельсинами.
В этом году апельсиновому фестивалю исполняется целый век. Родился он в Иврее, старинном городке, расположенном в предгорьях Альп.

Утверждают, что некогда жил жестокий сеньор, злоупотреблявший правом первой ночи. Гордая дочка мельника восстала против деспота и заколола его. Чтобы арестовать девушку, в город приехали десятки солдат. Но отважные горожане забросали их камнями и изгнали из города.

Их и изображает иверийская молодежь, которая переодевается в средневековые костюмы и разъезжает по городу в специальных повозках. Солдаты кидаются апельсинами в прохожих, прохожие отвечают тем же.

Поучаствовать в карнавале может каждый. Правда, при этом стоит учесть, что у солдат - явное преимущество. Дело даже не в том, что лица у них закрыты специальными масками, вроде фехтовальных. Просто сверху вниз кидать гораздо удобнее, чем наоборот. А потому для многих участников карнавал нередко заканчивается в травмпунктах. Но это никого не смущает.

Не хочешь биться на апельсинах - не надо, надевай красную повязку и отходи в сторону. Но, как шутят местные жители, красный цвет здесь не в моде. А вот апельсинов ежегодно расходится не меньше пятисот тонн. Самое интересное, что апельсины в Иврее не растут: слишком суровый здесь климат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!