Фото: AFP/Scanpix

Бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров уверен, что Владимир Путин пытается дестабилизировать мир в целях удержания власти в России. Его следующим шагом может стать операция в Ливии. По мнению Каспарова, возможным является также то, что Россия возобновит действия на Украине и затронет территории Эстонии и Латвии, сообщает ERR.

"Это — глобальный план по уничтожению мирового устройства и стабильности. Хаос всегда полезен диктаторам. Экономика России не в самом лучшем состоянии и Путин знает, что ситуация не улучшится. Он должен предоставить российской общественности легитимную причину того, что находится так много лет у власти и планирует остаться у власти навсегда", — сказал Каспаров.

Каспаров подчеркнул, что для диктаторов подобных Путину внешняя политика, и в данном случае изображение США главным врагом, является частью политической кампании внутри страны.

Каспаров сказал также, что операция в Сирии имеет большое значение для международного имиджа российского президента. С одной стороны, он кажется сильным и это помогает ему одерживать победы. С другой стороны, он пытается заслужить имидж надежного союзника, который — в отличии от США — не бросает своих партнеров. В любом случае, подчеркнул оппозиционер, все цели, которые преследует Путин и Иран, должны быть достигнуты во время президентского срока Барака Обамы.

На вопрос о том, каким будет следующий шаг Путина, Каспаров сказал, что верит, что Путин вернется на Украину. "В случае, если цена нефти упадет до 20 долларов, то я бы не удивился, если бы Путин нарушил границы НАТО в Эстонии и Латвии", — продолжил он.

Тем не менее, бывший чемпион мира по шахматам верит, что самым вероятным следующим направлением Путина будет Ливия и, в частности, город Бенгази. "Посмотрите на то, что Путин предпочитает — нефть, глубоководные порты, хаос, нестабильность", — заявил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !