Foto: Reuters/Scanpix

Примерно каждый пятый гражданин США считает, что Россия представляет большую опасность для его страны. Таковы данные социологического опроса, проведенного телеканалом CNN и службой ORC.

Участникам опроса предложили ответить, являются ли для США опасными Россия, Китай, Иран, КНДР и террористическая группировка "Исламское государство". Респондентам на выбор давалось четыре варианта ответа: представляет "очень серьезную угрозу", "умеренно серьезную угрозу", "небольшую угрозу" и "совершенно не представляет угрозы".

В итоге около 21% респондентов выразили убеждение, что Россия представляет для США "очень серьезную угрозу".40% опрошенных считают, что Россия представляет для США "умеренную" угрозу, а 22% американцев уверены, что "небольшую".

Таким образом, суммарно более 80% американцев полагают, что от России исходит определенная опасность. 15% опрошенных заявили, что никакой угрозы для США Россия не представляет. Еще 1% респондентов затруднились ответить на вопрос.

За последние полгода образ России в глазах американцев несколько улучшился. В октябре 2015 года 31% респондентов назвали Россию "очень серьезной угрозой" для США.

Больше всего американцев беспокоит ИГ. Самую высокую степень опасности со стороны боевиков увидели 73% граждан, "умеренно серьезную угрозу" — 17% респондентов, "небольшую" — лишь 5% участников опроса. Еще 5% американцев назвали террористическую группировку "безопасной" для США.

"Серьезную угрозу" со стороны Ирана, Китая и КНДР видят соответственно 43%, 24% и 43% респондентов в США. "Умеренной" эту угрозу назвали 34%, 42% и 31% участников опроса, "небольшой" ее сочли 13%, 17% и 14% граждан соответственно. Совсем не видят опасности со стороны Китая 16% американцев, со стороны Ирана — 9% опрошенных, со стороны КНДР — 11% респондентов.

Опрос был проведен по телефону среди 1011 взрослых американцев с 28 апреля по 1 мая. Погрешность составляет не более 3%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!