Foto: AFP/Scanpix/LETA
Подросток Владислав Росляков, устроивший стрельбу в политехническом колледже в Керчи, будет похоронен отдельно от своих жертв. Его похоронят в секторе для безродных, а жертв стрельбы — на центральной аллее Керченского кладбища.

Родителей 18-летнего Владислава Рослякова, подозреваемого в организации взрыва и стрельбы в Керченском педагогическом колледже, оштрафуют на 500 рублей (немногим более 6 евро), пишет газета "Известия". Полиция оформила протокол об административном правонарушении за "Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей".

Как сообщалось, днем 17 октября в Керченском политехническом колледже произошли взрыв и стрельба. Погиб 21 человек, более 40 пострадали. В Крыму объявлен трехдневный траур.

Подозреваемый Владислав Росляков покончил с собой. Рядом с телом покончившего с собой стрелка было обнаружено еще одно взрывное устройство, которое он не успел взорвать. Рослякову назначили посмертную психиатрическую экспертизу.

По мнению президента России Владимира Путина, бойня в Керчи — результат глобализации. "В соцсетях, в интернете мы видим, что целые сообщества созданы". По словам Путина, все началось с "известных трагических событий" в американских школах, где случаи стрельбы происходят с пугающей частотой", — цитирует его "Интерфакс".

"Молодые люди с неустойчивой психикой каких-то лже-героев для себя создают. Это значит, что все мы вместе взятые, не только в России, в мире в целом плохо реагируем на изменяющиеся условия в мире. Это значит, что мы не создаем нужного, интересного и полезного контента для молодых людей. Они хватают вот этот суррогат героизма. Это и приводит к трагедиям подобного рода", — отметил Путин.

По одной из версий, Росляков мог устроить кровавую бойню в учебном заведении из-за конфликтов с преподавателями. Проверяется версия возможного участия Рослякова в молодежных экстремистских группировках, однако она пока не нашла подтверждений, сообщает "Интерфакс".

Также известно, что Росляков посещал стрелковый клуб и интересовался оружием. Как было установлено, молодой человек на законных основаниях получил разрешение на приобретение и хранение огнестрельного оружия. В начале октября он купил в магазине около 150 патронов.

"Керченский стрелок" вел практически затворнический образ жизни. У него не было ни друзей, ни девушек, что, по мнению экспертов, может свидетельствовать об отклонениях в психике. Студент разработал и осуществил массовое убийство в колледже в одиночестве. Компьютер Рослякова позволил установить, что года три назад он увлекся изучением стрелкового оружия, а позднее взрывных устройств, в том числе вопроса их изготовления.

Как установили следователи, Росляков с детства был предоставлен самому себе. После развода родителей с отцом он виделся редко, мать основное время проводила на работе, она была санитаркой в онкоцентре. Бабушка студента рассказала журналистам, что Владислав рос общительным ребенком, но со временем замкнулся в себе, его единственным увлечением стал компьютер. За месяц до нападения на колледж молодой человек забрал у нее все семейные фотографии со своим изображением.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!