Foto: Reuters/Scanpix

Для России и вооруженных сторонников самопровозглашенных ДНР и ЛНР на востоке Украины настал критический момент для действий: стороны должны придерживаться минских соглашений, сказал на следующий день после переговоров с российским президентом Владимиром Путиным госсекретарь США Джон Керри.

Открывая заседание глав МИД стран НАТО в турецкой Анталье, Керри сказал также, что американские власти не стремятся к сохранению санкций в отношении России, но они необходимы, чтобы "попытаться обеспечить мир и безопасность на Украине".

"Настало время действовать, необходимо соблюдать минские договоренности", — со своей стороны сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Накануне во вторник Керри назвал переговоры с Путиным и главой российского МИД Сергеем Лавровым "откровенными".

Помощник российского президента Юрий Ушаков сказал, что встреча, длившаяся четыре часа, носила доброжелательный характер, но прорыва не принесла.

Керри во время пресс-конференции во вторник отметил, что прекращения огня на востоке Украины так и не произошло, и в очередной раз повторил, что санкции в отношении России будут отменены, когда перемирие будет соблюдаться в полной мере.

Госсекретарь США Джон Керри сказал также, что Вашингтон будет очень озабочен, если президент Украины Петр Порошенко возобновит силовые действия на территории Украины, в частности попытается отбить у сторонников ДНР аэропорт Донецка.

"Если действительно президент Порошенко выступает за то, чтобы начать сейчас какие-то силовые операции, то мы бы предложили ему подумать, прежде чем предпринимать такие действия, потому что минские соглашения тогда окажутся под серьезной угрозой", — сказал Керри.

Визит Джона Керри стал первым за последние два года, то есть с начала вооруженного противостояния на востоке Украины. О том, что настоящего мира на Украине по-прежнему нет, говорила на встрече с Путиным и канцлер Германии Ангела Меркель.

По ее словам, реального прекращения огня на востоке Украины по-прежнему не наблюдается, а вооруженные сторонники ДНР и ЛНР допускают "огромное количество нарушений".

Путин в ответ сказал, что ответственность за нарушение условий перемирия лежит на обеих сторонах конфликта.

Украина и страны Запада обвиняют Россию в поддержке сепаратистов на востоке Украине. Москва последовательно отрицает обвинения.

12 февраля лидеры России, Украины, Франции и Германии по итогам переговоров в Минске об урегулировании кровопролитного конфликта на востоке Украины договорились о прекращении огня и об отводе тяжелой техники.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!