Фото: AFP/Scanpix

Госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой российского МИД Сергеем Лавровым выразил озабоченность по поводу резкого усиления активности сторонников самопровозглашенных республик в Донецкой и Луганской областях и призвал к немедленному восстановлению режима прекращения огня.

"Госсекретарь выразил серьезную озабоченность по поводу усилившихся нападений сепаратистов на востоке Украины", — говорится в заявлении госдепартамента.

Подписанное в Минске в феврале этого года перемирие не смогло привести к соблюдению режима прекращения огня обеими сторонами конфликта.

Украинские военные и представители самопровозглашенных республик регулярно обвиняют друг друга в нарушении условий минских соглашений.

Полноценная война?

Интенсивность обстрелов, по признанию обеих сторон, уже близка к полноценной войне.

По данным официального Киева, со стороны самопровозглашенных республик в Донецкой и Луганской областях позиции украинской армии обстреливались 87 раз лишь за минувшие сутки, а бои в ночь на понедельник были самыми интенсивными за последние месяцы.

Представители самопровозглашенных республик со своей стороны винят украинскую сторону в использовании тяжелой техники вблизи так называемой линии соприкосновения и заявляют, что за полгода, прошедшие с момента подписания мирных соглашений в Минске, власти Украины не выполнили ни одного их условия.

В понедельник представитель госдепартамента Джон Кирби осудил эскалацию конфликта и действия боевиков, в частности наступление на украинские позиции под Старогнатовкой в Донецкой области и нападение на представителей миссии ОБСЕ.

За время кровопролитного конфликта на востоке Украины, начавшегося в апреле прошлого года вскоре после аннексии Крыма Россией, погибли, по данным ООН, более 6500 человек.

Страны Запада и Украина винят Россию в поддержке представителей самопровозглашенных республик. Россия последовательно отрицает свое участие в конфликте и присутствие российских войск в Донбассе. Москва говорит, что оказывает исключительно гуманитарную помощь продовольствием и медикаментами мирному населению востока Украины.

В четверг в разговоре с Лавровым американский госсекретарь также выразил обеспокоенность в связи с визитом в Москву иранского генерала, являющегося начальником элитного спецподразделения Корпуса Стражей Исламской революции "Эль-Кудс" Касема Сулеймани.

Согласно принятой в 2007 году резолюции Совета Безопасности ООН, Сулеймани попал в санкционный список людей, на которых распространяется запрет на зарубежные поездки, и чьи активы заморожены.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !