Foto: AFP/Scanpix

Глава Госдепартамента США Джон Керри заявил, что решение о введении новых санкций против России и Сирии может быть принято в течение нескольких дней, передает РИА "Новости".

"Мы обсуждаем введение дополнительных санкций, и президент Обама рассматривает разные варианты… Мы продолжим это обсуждать и поймем, что делать, в течение ближайших нескольких дней", — сказал Керри на встрече по сирийскому урегулированию, которая прошла в Лондоне.

"Мы не должны снижать давление на режим Асада, Россию и Иран. Мы должны усиливать это давление", — заявил глава МИД Британии Борис Джонсон на совместной пресс-конференции с Керри. Джонсон уточнил, что возможные санкции будут носить экономический характер.

Глава МИД Британии Борис Джонсон и госсекретарь США Джон Керри заявили, что участники прошедшей в Лондоне встречи министров иностранных дел Великобритании, США, Франции и Германии не исключают любых вариантов развития событий в Сирии, передает РИА "Новости".

"Я не вижу у большинства стран в Европе стремления к войне, поэтому мы пытаемся решить проблему дипломатическим путем", — сказал Джонсон. А Керри добавил, что обсуждаются различные варианты решения конфликта в Сирии, но "магических" решений нет.

Тема ужесточения ограничительных мер в отношении Москвы будет обсуждаться на заседании Европейского совета, которое пройдет 20-21 октября. Будет рассматриваться возможность введения санкций в области самолетостроения и в сферах, которые связаны с оборонной промышленностью.

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена выступить за эту меру. Президент США Барак Обама готов оказать ей поддержу, если страны-члены ЕС придут к общему мнению в этом вопросе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!