Foto: RIA Novosti/Scanpix
Власти Украины отказываются признать гуманитарной помощью грузы, которые перевозит автоколонна, следующая из России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Галину Бальзамову, сотрудника отдела по связям с общественностью Международного комитета Красного Креста (МККК).

"Важно получить согласие украинской стороны. Сейчас украинская сторона отказывается признать, что этот груз является гуманитарной миссией", — заявила Бальзамова.

Она также уточнила, что у Красного Креста нет полного списка гуманитарного груза. "Есть общий список, но детального пока нет, а он необходим", — сказала Бальзамова.

По ее словам, Красный Крест займется российским грузом только при договоренности Москвы и Киева. "У нас проходит трехсторонняя встреча: участвуют пограничники и таможенники России и Украины, а также представители Красного Креста, обсуждаются конкретные детали прохода российского конвоя на территорию Украины и то, как будет осуществляться пограничный таможенный контроль", — заявила она.

Сколько может занять проверка груза на границе, Бальзамова не уточнила. Переговоры продолжаются. "На данный момент важно получить согласие украинской стороны о том, что этот груз — гуманитарная миссия. Пока такого согласия нет", — подчеркнула сотрудница МККК.

Если Россия и Украина достигнут соглашения, то колонна пойдет без вооруженного сопровождения и без какого-либо эскорта — таковы правила Красного Креста. "Должен быть утвержден однозначный маршрут движения колонны, который бы устраивал обе стороны, а также количество машин и гуманитарный груз", — добавила она.

"Крайне важно, чтобы сотрудникам российской колонны, водителям и представителям Красного Креста была обеспечена и гарантирована безопасность на вход на территорию Украины", — добавила она.

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков в ходе телефонного разговора с президентом МККК Питером Маурером обсудили поставку гуманитарного груза Россией на юго-восток Украины. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Было констатировано, что представители МККК находятся в контакте с сотрудниками пограничных служб России и Украины. Возникающие технические вопросы, связанные с досмотром и пропуском груза, решаются в рабочем порядке", — говорится в сообщении.

Кроме того, Россия заявляет о необходимости ускорить завершение всех процедур для быстрой доставки гуманитарной помощи в Донбасс.

Ранее премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что гуманитарная помощь, которую везут из России, "необходима как воздух" в связи со сложившейся ситуацией в стране.

Колонна из выкрашенных в белый цвет КамАЗов находится на территории России у границы с Украиной недалеко от пункта пропуска "Изварино". МИД России опасается, что колонну грузовиков на территории Украины могут взорвать.

Российская сторона также объяснила, почему КамАЗы, в которых везут гуманитарную помощь на Украину, едут полупустыми: по данным транспортной компании, машины слишком новые и еще не прошли обкатку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!