Foto: AFP/Scanpix

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что в районе падения малайзийского авиалайнера Boeing, который потерпел крушение 17 июля над Донецкой областью (298 погибших), ополченцы обустроили боевые позиции.

Именно поэтому международные эксперты не могут попасть в зону падения лайнера.

"Они туда стянули большое количество тяжелой артиллерии и заминировали подходы к этой территории. Это делает невозможным работу международных экспертов, которые пытаются приступить к работе и установить причины падения", — цитирует Лысенко "Украинская правда".

30 июля иностранные наблюдатели от ОБСЕ в очередной раз не смогли доехать до места крушения. Как сообщает BBC, они были остановлены ополченцами на одном из КПП и были вынуждены вернуться в Донецк.

До этого делегация международных экспертов дважды предпринимала попытки добраться до места падения самолета и начать работу, но им приходилось откладывать миссию из-за обстрелов.

Президент Украины Петр Порошенко пообещал временное прекращение огня, но при одном условии: пророссийские повстанцы должны отступить. Об этом он сообщил в телефонном разговоре с нидерландским премьер-министром Марком Рютте.

Ранее Рютте просил Украину прекратить боевые действия, чтобы команда экспертов могла забрать тела и собрать материал на месте крушения. Представитель Рютте отметил, что они теряют драгоценное время. Международная организация гражданской авиации объявила о тщательном исследовании безопасности, сообщает УНИАН.

Некоторое время экспертам удалось провести на месте трагедии, однако теперь возобновились бои недалеко от места трагедии. При этом силовики сначала заявляли, что прилагают усилия для того, чтобы "освободить от террористов территорию падения Boeing" и "гарантировать международным экспертам безопасность и возможность провести экспертизу".

В ОБСЕ сообщили, что членов их миссии к месту трагедии не пустят, а ополченцы обвинили Киев в попытках "уничтожить доказательства преступления" и "уйти от разоблачения".

Попасть на место трагедии экспертам необходимо, чтобы собрать доказательства, которые помогут определить, кто же несет ответственность за трагедию. Бортовые самописцы, которые были обследованы экспертами, не могут предоставить информацию, которая однозначно бы помогла реконструировать обстоятельства катастрофы.

Существуют опасения, что военные действия могут стать причиной порчи вещдоков, их хищения или фальсификаций. Ранее западные эксперты неоднократно высказывали предположения, что виновники трагедии попытаются "скрыть" улики.

Боинг 777 малазийских авиалиний разбился 17 июля с 298 людьми на борту в 60 километрах к востоку от Донецка. Предполагалось, что сторожить район падения самолета могли бы голландские и австралийские полицейские, однако власти этих стран решили не отправлять на место боев вооруженных людей, дабы не вызвать эскалацию конфликта.

Сейчас место катастрофы никак не огорожено и никем не охраняется, утверждает сотрудник CNN. 21 июля Совбез ООН одобрил резолюцию по катастрофе авиалайнера о немедленном прекращении в районе всех военных действий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!