Foto: Reuters/Scanpix

Глава СНБО Украины Александр Турчинов (на фото) объявил об ограничении движения людей и товаров через линию фронта в Донбассе. Теперь пройти сквозь линию соприкосновения силовиков и ополченцев можно будет только через семь транспортных коридоров. Такое решение Киев принял за две недели до встречи на высшем уровне в "нормандском формате", посвященной ситуации на Украине.

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Турчинова, люди и транспорт, которые будут пытаться пересечь транспортные коридоры, будут тщательно проверяться, передает РБК со ссылкой на "Интерфакс". В случае если местность в 30 км от коридоров будет обстреливаться, коридоры будут блокироваться на неопределенный срок.

В своем твиттере Турчинов отметил, что местное население недовольно введением коридоров, но "безопасность миллионов важнее".

3 января Турчинов посетил Донбасс в целях проверки боеготовности украинской армии в случае активных действий ополченцев.

В самопровозглашенной ДНР уже отреагировали на слова Турчинова. Как сообщает Донецкое агентство новостей, представитель "народной республики" в Контактной группе по мирному урегулированию Денис Пушилин назвал решение ограничить движение через линию фронта "популистским".

В конце 2014 года в ходе пресс-конференции президент Украины Петр Порошенко заявил, что видит выход из кризиса на юго-востоке страны только в политическом решении, и отметил, что военное положение будет введено только в случае срыва мирных договоренностей и наступления ополченцев. Порошенко подчеркнул приверженность Киева минским договоренностям сентября 2014 года.

На 15 января 2015 года в Астане запланированы переговоры между лидерами Украины, России, Франции и Германии - Петром Порошенко, Владимиром Путиным, Франсуа Олландом и Ангелой Меркель. Переговоры будут посвящены ситуации на Украине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!