Киев выступил за подписание графика имплементации Минских договоренностей от 13 ноября и обеспечении прекращения огня уже с 19 января, говорится на сайте МИД Украины. В ведомстве утверждают, что "это позволит немедленно прекратить огонь и обезопасить мирное население региона от обстрелов".

"13 ноября 2014 года представители Украины и России подписали рабочий документ, который предусматривает четкий график имплементации положений Минского меморандума, в частности, в части обеспечения двустороннего прекращения огня, отвода тяжелого вооружения и возвращения на линию размежевания", — говорится в сообщении украинского министерства.

Его представители заявляют, что "российская сторона отозвала свою подпись из-под этого документа", а сейчас "Украина в очередной раз обратилась к Российской Федерации с предложением подписать график имплементации Минских договоренностей именно в редакции от 13 ноября и обеспечить прекращение огня с 19 января".

Как утверждают представители МИД Украины, подписание документа позволит не только обезопасить мирных жителей Донбасса, но и поспособствует проведению консультаций трехсторонней группы, встречи министров иностранных дел России, Германии, Франции и Украины, а в дальнейшем — саммита лидеров этих государств в Астане.

Согласованный 13 ноября график предполагает три этапа: прекращение огня (два дня), отвод тяжелых вооружений (пять дней) и разведение сил по линии разграничения согласно Минскому меморандуму (21 день).

Глава российского внешлеполитического ведомства Сергей Лавров недавно заявил, что проведению встрече в Астане препятствуют "любые действия" Киева, "которые связаны с военными приготовлениями". В Кремле между тем сообщили, что президент РФ Владимир Путин в минувший четверг направил письменное послание президенту Украины Петру Порошенко, в котором содержался план-предложение сторонам об отводе тяжелой артиллерии, но Киев от него отказался.

На днях на территории аэропорта в Донецке возобновились ожесточенные бои. Накануне в Совете национальной безопасности Украины подтвердили начало массированной операции, которая по факту началась 17 января.

В СНБО атаку на позиции сепаратистов не считают нарушением Минских соглашений о прекращении огня. Наступление в аэропорту трактуют как возврат к линии размежевания, косвенно подтверждая тем самым, что контроль над аэропортом ранее был утрачен. МИД РФ, со своей стороны, призвал украинских силовиков отступить.

"Аэропорт города Донецк в соответствии с минскими договоренностями должен быть передан под контроль ополченцев. Этот вопрос долго не мог разрешиться из-за споров вокруг некоторых других участков линии соприкосновения, а тем временем украинские силовики продолжали обстреливать из здания аэропорта Донецк и другие населенные пункты, в результате чего гибли мирные жители, включая женщин и детей, разрушались школы, жилые дома и другая гражданская инфраструктура", — заявили российские дипломаты.

По их словам, "для пресечения этих преступных действий силы ДНР взяли аэропорт под свой контроль, однако украинские войска, не считаясь с жертвами среди гражданского населения, развернули полномасштабную боевую операцию в попытке отбить этот стратегический объект с тем, чтобы продолжать обстрелы жилых районов Донецка".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!